Home » Regionales » Patinaje » Venezolanos avanzan a las finales

Venezolanos avanzan a las finales

 

La barinesa Génesis Delgado logró avanzar a la final de los 300 metros cronometrados de la categoría juvenil femenino (Foto Cortesía Prensa Flanders Grand Prix 2013)

Ostende, Flandes Occidental – Bélgica (Especial / Prensa fevepatin.net y fevepatin.org).- 429 atletas de 51 países iniciaron este viernes 23 de agosto su participación en los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior en el Patinódromo de Egellan en la Ciudad de Ostende, provincia de Flandes Occidental en Bélgica donde se realizarán las pruebas de pista hasta este domingo 25.

Los 51 países participantes en la justa mundialista son Alemania, Argentina, Austria, Australia, Brasil, Camerún, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Malasia, México, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía, Uganda, Venezuela y los dueños de casa Bélgica.

Venezuela dirigida técnicamente por Orlando Cortines y Eduardo Mendoza participa con 16 deportistas, cuyos números en la competencia son: Julié Álvarez (185), Yarubi Bandrés (186), Génesis Delgado (187), Jessica Estévez (188), Sindy Cortez (376), Karla Parada (377), Solymar Vivas (378), Felipe Castillo (540), William Rojas (541), José Uribe (542), Wilson Aguirre (604), Rafael Contreras (605), Luis Delgado (606), Jhoan Guzmán (607), Julio Mirena (608) y Sebastián Paredes (609).  

El velocista Felipe Castillo clasificó a la final de los 300 metros al igual que el resto de sus compañeros, para tener 6 esperanzas criollas en las finales (Foto Guillermo Castro / Enviado Especial)

Las pruebas de clasificación de los 300 metros CRI abrieron el certamen orbital donde nuestro país presentó 6 velocistas en la línea de salida y los 6 avanzaron a la final siendo el atleta más destacado Jhoan Sebastián “Chevy” Guzmán quién logró el tercer mejor crono en los juveniles varones detrás del colombiano Juan Camilo Pérez y el alemán Simon Albrecht (Alemania).

Luego el turno en la primera jornada de los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad que se desarrollan en Ostende, Bélgica sería para los fondistas quienes también buscarían clasificar para las finales de los 10.000 metros Combinados (Puntos/Eliminación) en las cuatro categorías (Junior Damas, Junior Varones, Sénior Damas y Sénior Varones). En total hoy se repartirán las primeras 24 medallas (8 de oro, 8 de plata y 8 de bronce)

 

Clasificación 300 metros Contra Reloj Júnior Femenino

.1 Yessenia Escobar (Colombia) 26,75

.2 Stephanie Hurtado (Colombia) 26,92

.3 Linda Rossi (Italia) 27,32

.4 Alisa Gutermuth (Alemania) 27,35

.5 Daria Tiberto (Italia) 27,53

.6 Kuan Yingjung (China Taipéi) 27,54

.7 Yarubi Bandrés (Venezuela) 27,60

.8 Liu Yihsuan (China Taipéi) 27,74

.9 Anais Laurent (Francia) 27,77

10 Jenny Peissker (Alemania) 27,84

11 Génesis Delgado (Venezuela) 27,85

12 Stien Vanhoutte (Bélgica) 28,02

 

300 metros Contra Reloj Júnior Masculino

.1 Juan Camilo Pérez (Colombia) 24,25

.2 Simon Albrecht (Alemania) 24,78

.3 Johan Guzmán (Venezuela) 24,82

.4 Andrés Campo (Colombia) 24,85

.5 Geon Woo Park (Corea del Sur) 24,90

.6 Luis Delgado (Venezuela) 25,17

.7 Minsu Kim (Corea del Sur) 25,18

.8 Alexandre Guyomard (Francia) 25,21

.9 Roberto Fiorito (Italia) 25,31

10 Matthias Voste (Bélgica) 25,31

11 Bi Jianhua (China Popular) 25,34

12 Chao Tsucheng (China Taipéi) 25,48

 

300 metros Contra Reloj Sénior Femenino

.1 Yersy Puello (Colombia) 26,25

.2 Paola Segura (Colombia) 26,33

.3 Erika Zanetti (Italia) 26,41

.4 Laethisia Schimek (Alemania) 26,42

.5 Ingrid Factos (Ecuador) 26,49

.6 So Yeong Shin (Corea del Sur) 26,56

.7 Solymar Vivas (Venezuela) 26,56

.8 Pamela Verdugo (Chile) 26,76

.9 Erin Jackson (Estados Unidos) 26,79

10 María José Moya (Chile) 26,80

11 Lim Jin Seon (Corea del Sur) 26,88

12 Li Mengchu (China Taipéi) 27,10

 

300 metros Contra Reloj Sénior Masculino

.1 Emanuel Silva (Chile) 24,25

.2 Andrés Felipe Muñoz (Colombia) 24,27

.3 Ioseba Fernández (España) 24,41

.4 Myeonggyu Lee (Corea del Sur) 24,48

.5 Lo Weilin (China Taipéi) 24,49

.6 Jang Su Chul (Corea del Sur) 24,51

.7 Darren de Souza (Francia) 24,52

.8 Pedro Causil (Colombia) 24,57

.9 Nicolas Pelloquin (Francia) 24,63

10 Kao Maochieh (China Taipéi) 24,64

11 Andrea Angeletti (Italia) 24,65

12 Felipe Castillo (Venezuela) 24,81