Home » Regionales » Patinaje » Los Récords Mundiales coparon la escena del Primer Día

Los Récords Mundiales coparon la escena del Primer Día

 

Yarubi del Valle Bandrés fue séptima en los 300 metros contrareloj juvenil damas (Eliminación/Puntos) de la categoría junior damas (Foto Guillermo Castro / Enviado Especial)

Ostende, Flandes Occidental – Bélgica (Especial / Prensa fevepatin.net y fevepatin.org).- Tal como lo habían pronosticado los especialistas en la materia, el nuevo pavimento de durflex 101 sp roller professional realizado por Vesmaco en el Patinódromo de Egellan en la Ciudad de Ostende lo convertía en una pista súper rápida y que permitiría que se batieran varias marcas mundiales.

Y fue así, el impresionante inicio de los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior de Ostente, Bélgica 2013 con la imposición de Nuevos Récords Mundiales para los 300 metros damas, dos veces se quebró el crono en los 300 metros varones y en los 10.000 metros tanto las hembras como los hombres impusieron nuevos tiempos para la distancia.

En las finales de los 300 metros contrarreloj el mejor atleta venezolano fue el juvenil Luis Gonzalo Delgado quién acabó quinto mientras que Johan Sebastián Guzmán y Yarubi del Valle Bandrés fueron séptimos. La también junior Génesis Mariangela Delgado finalizó en la décima primera posición. En la categoría mayores, Solymar del Valle Vivas ocupó la octava plaza mientras que Felipe Arturo Castillo fue duodécimo.

 

Jessika Estévez (188) acabó en la décima quinta posición en los 10.000 metros Combinados (Eliminación/Puntos) de la categoría junior damas (Foto Guillermo Castro / Enviado Especial)

La actuación de nuestros fondistas en los 10.000 metros Combinados (Puntos/Eliminación) fue la siguiente: Julio Mirena (11), Sindy Cortez (13), Jessika Estévez (15), Sebastián Paredes (16), Julié Álvarez (17), Karla Parada (19) y William Rojas (27).

Las pruebas de pista que se disputarán hasta este domingo 25 de agosto en el Patinódromo de 200 metros de Egellan en la Ciudad de Ostende, provincia de Flandes Occidental en Bélgica continuará este sábado con las competencias de los 500m Sprint para los velocistas y los 15.000m Eliminación para los fondistas.

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Júnior Femenino

.1 Johana Viveros (Colombia) 20 Puntos 15:37.756 ORO

.2 Fabriana Pérez (Colombia) 12 Puntos PLATA

.3 Ram Yu Ga (Corea del Sur) 10 Puntos BRONCE

.4 Deborah Marchand (Francia) 07 Puntos

.5 Darian O´Neil (Estados Unidos) 06 Puntos

.6 Liu Yihsuan (China Taipéi) 03 Puntos

.7 Sandrine Tas (Bélgica) 03 Puntos

.8 Elena Moller Rigas (Dinamarca) 01 Punto

.9 Giulia Lollobrigida (Italia) 01 Punto

10 Daniela Mella Collao (Chile)

11 Janelle Cole (Estados Unidos)

12 Javiera San Martín (Italia)

15 Jessica Estévez (Venezuela)

17 Julié Álvarez (Venezuela)

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Júnior Masculino

.1 Boris Peña (Colombia) 15 Puntos 15:01.560 ORO

.2 Stefano Mareschi (Italia) 13 Puntos PLATA

.3 Chen Yenpo (China Taipéi) 11 Puntos BRONCE

.4 Alex Alfonso Cujavante (Colombia) 11 Puntos

.5 Hung Chang Chien (China Taipéi) 05 Puntos

.6 Stefan Due Schmidt (Dinamarca) 04 Puntos

.7 Daniel Niero (Italia) 03 Puntos

.8 Kwan Byeong Jeong (Corea del Sur)

.9 Manuel Vogl (Austria)

10 Philipp Forstner (Alemania)

11 Julio César Mirena (Venezuela)

12 Adrián Álvarez (Ecuador)

16 Sebastián Paredes (Venezuela)

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Sénior Femenino

.1 Yang Ho Chen (China Taipéi) 13 Puntos 15:26.970 ORO Nuevo Récord Mundial

.2 Guo Dan (China Popular) 11 Puntos PLATA

.3 Francesca Lollobrigida (Italia) 11 Puntos BRONCE

.4 Rommy Muñoz (Colombia) 05 Puntos

.5 Jenny Paola Serrano (Colombia) 04 Puntos

.6 Manon Kamminga (Holanda) 02 Puntos

.7 Maira Arias (Argentina) 02 Puntos

.8 Li Lisha (China Popular)

.9 Irene Schouten (Holanda)

10 Justine Halbout (Francia)

11 Li Meng Chu (China Taipéi)

12 Melisa Bonnet (Argentina)

13 Sindy María Cortez (Venezuela)

19 Karla Estefanía Parada (Venezuela)

 

Final 10.000 metros Puntos/Eliminación Sénior Masculino

.1 Bart Swings (Bélgica) 27 Puntos 14:24.059 ORO

.2 Alexis Contin (Francia) 15 Puntos 14:28.260 PLATA

.3 Fabio Francolini (Italia) 08 Puntos 14:23.546 BRONCE Nuevo Récord Mundial

.4 Peter Michael (Nueva Zelanda) 05 Puntos

.5 Ewen Fernández (Francia) 03 Puntos

.6 Patxi Peula (España) 02 Puntos

.7 Chen Yan Cheng (China Taipéi) 01 Punto

.8 Jorge Luis Cifuentes (Colombia) 01 Punto

.9 LiaoYen Sheng (China Taipéi)

10 Guillermo Servian (Argentina)

11 Geert Plender (Holanda)

12 Felix Rijhnen (Alemania)

27 William Jacqli Rojas (Venezuela)

 

Cuadro de Medallas: 

Pos. País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Colombia

06

04

01

11

02 China Taipéi

01

00

02

03

03 Bélgica

01

00

00

01

04 Italia

00

01

02

03

05 China Popular

00

01

00

01

06 Francia

00

01

00

01

07 Chile

00

01

00

01

08 España

00

00

01

01

09 Alemania

00

00

01

01

10 Corea del Sur

00

00

01

01

  Totales:

08

08

08

24