Home » Regionales » Patinaje » Comenzó el Clasificatorio Juvenil de Patinaje de Velocidad

Comenzó el Clasificatorio Juvenil de Patinaje de Velocidad

 

Hoy seguirá el Torneo Clasificatorio para los venideros XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013 con las pruebas de los 500 mts Baterías y 20.000 mts Eliminación (Foto Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org)

San Antonio, municipio Bolívar – Táchira (Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org).- El Torneo Clasificatorio para los venideros XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013 arrancó este miércoles 29 de mayo en la recién asfaltada Pista de Ruta “Solymar Vivas” del Patinódromo Edicsa Parra ubicado dentro del Complejo Deportivo “Simón Bolívar” de la ciudad de San Antonio, capital del municipio Bolívar del estado Táchira.

Los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital a disputarse del 13 al 27 de septiembre de 2013 en los estados Miranda, Vargas y Distrito Capital tiene previsto realizar las competencias de patinaje de velocidad en el Velódromo Teo Capriles en Caracas solamente en la modalidad de Ruta donde disputarán 14 medallas de oro (7 en femenino y 7 en masculino), 14 medallas de plata (7 en femenino y 7 en masculino) y 14 medallas de bronce (7 en femenino y 7 en masculino) para un total de 42 medallas (21 en femenino y 21 en masculino).

165 Deportistas (71 Damas y 94 Varones) de 19 Entidades Federales (Anzoátegui, Apure, Aragua, Barinas, Carabobo, Cojedes, Distrito Capital, Falcón, Guárico, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Portuguesa, Sucre, Táchira, Trujillo, Yaracuy y Zulia) se dieron cita en el evento clasificatorio que definirá los atletas que asistirán a la Olimpíada del Deporte Venezolano.

El Distrito Capital, estado anfitrión de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013, tendrá la clasificación directa y derecho a inscribir un total de Dos (02) velocistas y Cuatro (04) fondistas por género, para un total de Doce (12) deportistas aunque en el Torneo Clasificatorio se permitió la participación del velocista juvenil Luis Gonzalo Delgado quién hará parte de nuestra Selección Nacional que actuará en los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior en Ostende, Bélgica 2013.

Julie Álvarez (Trujillo) y Luis Carvajal (Barinas) dominaron los 10.000 metros puntos, mientras que Yarubi Bandrés (Yaracuy) y Jhoan Guzmán (Trujillo) ratificaron su favoritismo en los 200 metros cronometrados. Hoy seguirá el Torneo Clasificatorio para los venideros XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013 con las pruebas de los 500 mts Baterías y 20.000 mts Eliminación.

 

Resultados del Jueves, 30 de mayo de 2013

 

10.000 mts Puntos Final Femenino

.1 Julié Álvarez (Trujillo) 14 Puntos (17:53.327) ORO

.2 Ingrid Caicedo (Trujillo) 13 Puntos PLATA

.3 Jessica Estévez (Guárico) 09 Puntos BRONCE

.4 Angy Quintero (Barinas) 04 Puntos

.5 Daniela Segura (Lara) 04 Puntos

.6 Kerlys Pineda (Trujillo) 04 Puntos

.7 María Albarracín (Zulia) 03 Puntos

.8 Nalezkha Pildaín (Guárico) 01 Punto

.9 Iranny Hidalgo (Barinas) 01 Punto

10 Liz Parra (Táchira) 01 Punto

 

10.000 mts Puntos Final Masculino

.1 Luis Carvajal (Barinas) 15 Puntos (15:49.836) ORO

.2 Julio César Mirena (Barinas) 10 Puntos PLATA

.3 Sebastián Paredes (Barinas) 05 Puntos BRONCE

.4 Álvaro Zambrano (Lara) 04 Puntos

.5 Miller López (Barinas) 04 Puntos

.6 Juan Hernández (Guárico) 04 Puntos

.7 Wilson Aguirre (Guárico) 03 Puntos

.8 Heiber Rendón (Yaracuy) 03 Puntos

.9 Luis Leal (Barinas) 02 Puntos

10 Jurgen Forero (Zulia)

 

200 mts CRI Final Femenino

.1 Yarubi Bandrés (Yaracuy) 18.611 ORO

.2 Karla Pérez (Cojedes) 19.136 PLATA

.3 Génesis Delgado (Barinas) 19.201 BRONCE

.4 Julie Álvarez (Trujillo) 19.698

.5 Ismar Valbuena (Táchira) 19.750

.6 Cristina Meza (Guárico) 19.865

.7 Sikiu Vallenilla (Monagas) 20.134

.8 Kerlys Pineda (Trujillo) 20.186

.9 Yorgelis Sequera (Portuguesa) 20.234

10 Liz Parra (Táchira) 20.245

 

200 mts CRI Final Masculino

.1 Jhoan Guzmán (Trujillo) 16.777 ORO

.2 Luis Delgado (Distrito Capital) 17.058 PLATA

.3 Sebastián Paredes (Barinas) 17.219 BRONCE

.4 Rafael Contreras (Táchira) 17.334

.5 Kevin Pérez (Apure) 17.450

.6 Ronaldo Zerpa (Zulia) 17.464

.7 Jhon Castillo (Carabobo) 17.542

.8 Karim Abou Hala (Monagas) 17.912

.9 Jhoneykel Villalba (Miranda) 17.938

10 Jesús Guzmán (Trujillo) 18.033

Descargué los Resultados de la Jornada Número 01 del Torneo Clasificatorio de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013 = = = > > >

 

01 01_JUVENIL_FINAL_10.000_MTS_PUNTOS_RUTA_JUV_DAMAS

02 02_JUVENIL_FINAL_10.000_MTS_PUNTOS_RUTA_JUV_HOMBRES 

03 03_JUVENIL_FINAL_200_MTS_CRI_RUTA_JUV_DAMAS

04 04_JUVENIL_FINAL_200_MTS_CRI_RUTA_JUV_HOMBRES