Home » Regionales » Patinaje » Sigue el fogueo de Venezuela en la Válida de Colombia

Sigue el fogueo de Venezuela en la Válida de Colombia

 

El profesor Orlando José Cortines confía en la generación de relevo del patinaje de velocidad de Venezuela (Foto Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org)

San José de Cúcuta, Norte de Santander – Colombia (Especial / Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org).- En el Patinódromo Enrique Lara Hernández del sector El Malecón en la Ciudad de Cúcuta, capital del departamento colombiano del Norte de Santander siguieron las emociones de la III Válida Nacional de Patinaje 2013 de la Federación Colombiana de Patinaje.

Más de 400 deportistas de 23 ligas colombianas, un club estadounidense y la Selección Nacional de Venezuela están interviniendo en la contienda que tiene en competencia a un sin número de Campeones Mundiales que son las grandes vedettes del certamen deportivo.

La recién conformada Selección Nacional de Patinaje de Velocidad de Venezuela está en su primer examen del año y la misma está conformada en un 80% por atletas noveles que representan la generación de relevo de la disciplina deportiva en nuestro país y están tomando experiencia al lado de los Campeones Mundiales y dominadores absolutos de este deporte en el mundo.

La Comisión Técnica Nacional de Velocidad que integran el seleccionador nacional Orlando José Cortines, Eduardo Mendoza y Juan José González escogieron 16 patinadores que están enfrentándose en velocidad y fondo a los colombianos que no solo exhiben un gran nivel competitivo sino que a diferencia de las competencias en nuestro país donde participan entre 15 y 20 atletas por pruebas allí se están disputando competencias con 80 o más patinadores.

La Selección Nacional de Patinaje de Velocidad de Venezuela que participa en la III Válida Nacional del Calendario Colombiano la integran: Rafael José Contreras, Angi Anabella Quintero, Sebastián Paredes Tigreros, Sindy María Cortes, Mayra Alejandra Torres, Wildreína Alexandra Valbuena, Sandra Marcela Buelvas, William Jacqli Rojas, Julio César Mirena, Alexander José Bastidas, Jhoan Sebastián Guzmán, Gerardo José Galviz, Luis Gonzalo Delgado, Leonard José Muñoz, Cristián de Jesús De La Hoz y Wilfredo Alexander Valbuena.

Descargué Aquí los Resultados de las Pruebas de los 1.000 metros Baterías y la Eliminación à

11.1000 MTS JUVENIL DAMAS

12.1000 MTS JUVENIL VARONES

13.1000 MTS MAYORES DAMAS

14.1000 MTS MAYORES VARONES

15.1000 MTS PRE-JUVENIL VARONES

16.ELIMINACION JUVENIL DAMAS

17.ELIMINACION JUVENIL VARONES

18.ELIMINACION MAYORES DAMAS

19.ELIMINACION MAYORES VARONES

20.ELIMINACION PRE-JUVENIL VARONES