Home » Regionales » Patinaje » Sandra y Sebastián suben al podio en Colombia

Sandra y Sebastián suben al podio en Colombia

 

Campeonas Mundiales en el Podio de los 500 metros ruta: Sandra Buelvas de Venezuela (Plata) Jercy Puello y Magda Garcés de Colombia (Oro y Bronce) (Foto Cortesía de la Federación Colombiana de Patinaje)

San José de Cúcuta, Norte de Santander – Colombia (Especial / Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org).- Luego de concluidas las pruebas de pista en el Patinódromo Enrique Lara Hernández del sector El Malecón, la III Válida Nacional de Patinaje de Carreras 2013 del calendario la Federación Colombiana de Patinaje continúo este sábado en el Circuito de Ruta Teódulo Gélvez Albarracín de la Ciudad de Cúcuta, departamento de Norte de Santander.Nuestra Selección Nacional cumplió una excelente actuación al conquistar 2 medallas de plata en las pruebas de los 500 metros baterías con Sandra Marcela Buelvas y Sebastián Paredes Tigreros, mientras que Sindy María Cortes acarició el podio al concluir en la cuarta casilla de la prueba por Puntos Ruta. 

El juvenil Sebastián Paredes escoltó al representante de la Liga del Departamento de Bolívar, Álvaro Carrasquilla (U. de Cartagena) para brindarle el primer metal a nuestro país, mientras que nuestra Campeona Mundial en Yeosu, Corea del Sur 2011, Sandra Marcela Buelvas fue segunda tras la múltiple Campeona Mundial y dueña del Registro Orbital en los 300 metros CRI, como es la velocista Jercy Puello del Club Cadistur de Bolívar, quién regresó por sus fueros tras cumplir una sanción. 

La Selección Nacional de Venezuela acudió con 16 deportistas a la III Válida Nacional de Patinaje de Carreras en Cúcuta, Colombia (Foto Cortesía de Martik Flyke)

En la prueba por Puntos de la categoría Sénior Damas, Sindy María Cortes obtuvo un honroso cuarto lugar tras las cotizadas deportistas del vecino país como lo son Johana Viveros, Rommy Muñoz y Fabriana Arias.

En la III Válida Nacional de Patinaje de Carreras de Colombia intervienen unos 400 patinadores pertenecientes a 88 clubes de 23 ligas colombianas, 1 club estadounidense y la Selección Nacional de Venezuela con 16 patinadores, la cual está integrada en un 80% por la generación de relevo del Patinaje de Velocidad de Venezuela.

La Selección Nacional de Patinaje de Velocidad de Venezuela que participa en la III Válida Nacional del Calendario Colombiano que dirige el profesor Orlando José Cortines, con la Asistencia Técnica de Eduardo Mendoza y Juan José González, Secretario General de la Federación Venezolana de Patinaje está conformada por los deportistas: Rafael José Contreras, Angi Anabella Quintero, Sebastián Paredes Tigreros, Sindy María Cortes, Mayra Alejandra Torres, Wildreína Alexandra Valbuena, Sandra Marcela Buelvas, William Jacqli Rojas, Julio César Mirena, Alexander José Bastidas, Jhoan Sebastián Guzmán, Gerardo José Galviz, Luis Gonzalo Delgado, Leonard José Muñoz, Cristián de Jesús De La Hoz y Wilfredo Alexander Valbuena.

 

Resultados de la 3ra Jornada:

 

500mts Baterías Ruta Pre-Juvenil Damas

.1 Valeria González (Corporación LMT – Valle) ORO

.2 Daniel Mendoza (Corporación LMT – Valle) PLATA

.3 Jessica Urrego (Paen Carariam – Envigado) BRONCE

.4 Luisa Vallejo (Paen Carariam – Envigado)

 

500mts Baterías Ruta Pre-Juvenil Varones

.1 Santiago Morales (Cofrem Mefer – Meta) ORO

.2 Camilo Zapata (Jaguar – Antioquía) PLATA

.3 Duván Delgado (Salud Club – Bogotá) BRONCE

.4 Juan Felipe Reyes (Halcones – Santander)

 

500mts Baterías Ruta Juvenil Damas

.1 Karen Restrepo (Diego Rosero Calad – Valle) ORO

.2 Luz Karime Garzón (Corporación LMT – Valle) PLATA

.3 Andrea Cañón (Cadistur – Bolívar) BRONCE

.4 Carolina García (Jaguar – Antioquía)

 

500mts Baterías Ruta Juvenil Varones

.1 Álvaro Carrasquilla (U. de Cartagena – Bolívar) ORO

.2 Sebastián Paredes (Selección Nacional de Venezuela) PLATA

.3 Kevin Bernal (Paen Carariam – Envigado) BRONCE

.4 Nicolás de Vera (Estrellas del Milenio – Santander)

 

500mts Baterías Ruta Mayores Damas

.1 Jercy Puello (Cadistur – Bolívar) ORO

.2 Sandra Buelvas (Selección Nacional de Venezuela) PLATA

.3 Magda Garcés (First Skating Buga – Valle) BRONCE

.4 Carolina Uribe (Orión – Antioquía)

 

500mts Baterías Ruta Mayores Varones

.1 Andrés Jiménez (U. de Cartagena – Bolívar) ORO

.2 Andrés Felipe Muñoz (CMB Cartagena – Bolívar) PLATA

.3 Andrés Agudelo (Bogotá Elite – Bogotá) BRONCE

.4 Juan Camilo Pérez (Codecar – Bolívar)

 

Por Puntos Pre-Juvenil Damas

.1 Karen Daniel Bermúdez (Bogotá Élite – Bogotá) 10 Ptos ORO

.2 Daniela Mendoza (Corporación LMT – Valle) 10 Ptos PLATA

.3 Nicoll Vanessa Aldana (Bogotá Élite – Bogotá) 09 Ptos BRONCE

.4 Angie Lorena Homez (Bogotá Élite – Bogotá) 08 Ptos

 

Por Puntos Pre-Juvenil Varones

.1 Freddy Santiago Malagón (Génesis – Boyacá) 21 Ptos ORO

.2 Camilo Zapata (Jaguar – Antioquía) 09 Ptos PLATA

.3 Javier Felipe Godoy (Power Skate – Valle) 08 Ptos BRONCE

.4 Yamid Genaro Rosero (Corporación LMT – Valle) 04 Ptos

 

Por Puntos Juvenil Damas

.1 Daniela Lindarte (Aguas Kpital – Norte de Santander) 15 Ptos ORO

.2 Luz Karime Garzón (Corporación LMT – Valle) 12 Ptos PLATA

.3 Gabriela Toro (Tequendama A.C. – Bogotá) 10 Ptos BRONCE

.4 Daniela González (Tequendama A.C. – Bogotá) 09 Ptos

 

Por Puntos Juvenil Varones

.1 Carlos Iván Franco (Paen Canariam – Envigado) 14 Ptos ORO

.2 César Moreno (Power Skate – Valle) 09 Ptos PLATA

.3 David Morel (Julián Fernández – Bogotá) 08 Ptos BRONCE

.4 Juan Camilo Arboleda (Paisa Patín – Antioquía) 07 Ptos

 

Por Puntos Mayores Damas

.1 Johana Viveros (Patriotas – Boyacá) 19 Ptos ORO

.2 Rommy Melissa Muñoz (LMT – Valle) 19 Ptos PLATA

.3 Fabriana Arias (Paen Canariam – Envigado) 14 Ptos BRONCE

.4 Sindy María Cortes (Selección Nacional de Venezuela) 08 Ptos

 

Por Puntos Mayores Varones

.1 Jorge Luis Cifuentes (Diego Rosero Calad – Valle) 12 Ptos ORO

.2 Juan Sebastián Sanz (Club Talentos – Valle) 11 Ptos PLATA

.3 Carlos Esteban Pérez (Diego Rosero Calad – Valle) 07 Ptos BRONCE

.4 Kevin Ocampo (Cobos Club – Bogotá) 06 Ptos

Descargué Aquí los Resultados de las Pruebas de los 500 metros Baterías y Por Puntos Ruta (Cortesía Federación Colombiana de Patinaje) ===>>>

21.500MTS RUTA JUVENIL DAMAS

22.500MTS RUTA JUVENIL VARONES

23.500MTS RUTA MAYORES DAMAS

24.500MTS RUTA MAYORES VARONES

25.500MTS RUTA PRE-JUVENIL DAMAS

26.500MTS RUTA PRE-JUVENIL VARONES

27.PUNTOS RUTA JUVENIL DAMAS

28.PUNTOS RUTA JUVENIL VARONES

29.PUNTOS RUTA MAYORES DAMAS

30.PUNTOS RUTA MAYORES VARONES

31.PUNTOS RUTA PRE-JUVENIL DAMAS

32.PUNTOS RUTA PRE-JUVENIL VARONES