Home » Regionales » Patinaje » Resultados de la 1ra Válida Nacional de Patinaje de Velocidad 2013

Resultados de la 1ra Válida Nacional de Patinaje de Velocidad 2013

San Carlos de Austria, Cojedes (Especial / Prensa fevepatin.net y fevepatin.org).- La 1ra Válida Nacional de Patinaje de Velocidad abrió el Calendario de Pruebas y Competencias del año 2013 por parte de la Federación Venezolana de Patinaje. La misma se realizó del 14 al 18 de enero en el Patinódromo de la Ciudad de San Carlos de Austria capital del estado Cojedes para Selecciones Estadales en las categorías Pre-Junior, Junior “A”, Junior “B” y Sénior tanto en masculino como femenino.

Resultados:

 

300mts CRI Pre-Juvenil Damas

.1 Andrea González (Barinas) 31.715 ORO

.2 Luis Vergara (Barinas) 31.890 PLATA

.3 Emma Gil (Barinas) 32.623 BRONCE

.4 Mariana Buelvas (Mérida) 34.121

.5 Caribay Gómez (Mérida) 35.091

.6 Daniela Ugarte (Falcón) 35.170

.7 Alisnesmar Ugarte (Falcón) 36.520

.8 Erismil Medina (Distrito Capital) 40.463

 

300mts CRI Pre-Juvenil Varones

.1 Ehiler Gómez (Barinas) 29.391 ORO

.2 José Morales (Guárico) 29.870 PLATA

.3 Jesús Tovar (Barinas) 30.562 BRONCE

.4 Israel Briceño (Barinas) 31.228

.5 Luis García (Portuguesa) 31.362

.6 Marco Ruiz (Cojedes) 31.420

.7 Denri Noguera (Falcón) 31.624

.8 Antonio Zerpa (Portuguesa) 31.731

.9 Héctor Quiroga (Distrito Capital) 31.969

10 Eduardo Díaz (Falcón) 33.313

11 William Hernández (Barinas) 33.550

12 Brayan Zabala (Falcón) 38.727

 

300mts CRI Juvenil-B Damas

.1 Paola Cucchiara (Barinas) 29.743 ORO

.2 Angy Quintero (Barinas) 29.801 PLATA

.3 Iranny Hidalgo (Barinas) 30.294 BRONCE

.4 Génesis Colmenares (Lara) 30.709

.5 Critzayd Agüero (Cojedes) 30.977

.6 Grendany Perdomo (Lara) 31.784

.7 Betzaida Santa Cruz (Carabobo) 31.883

.8 Karoly Tovar (Carabobo) 31.922

.9 Gina Sanabria (Táchira) 32.080

10 María Chacón (Barinas) 34.408

11 Denireis Ugarte (Falcón) 35.300

 

300mts CRI Juvenil-B Varones

.1 Wilfredo Valbuena (Táchira) 26.654 ORO

.2 Jhon Castillo (Carabobo) 26.862 PLATA

.3 Robert Rozo (Barinas) 27.605 BRONCE

.4 Miller López (Barinas) 27.790

.5 Luis Silvestri (Barinas) 28.458

.6 Tulio García (Cojedes) 28.884

.7 Wilbrethx Hernández (Barinas) 29.038

.8 Keiver Pérez (Apure) 29.201

.9 Manuel Molina (Portuguesa) 30.637

10 Diego Castellanos (Táchira) 30.645

11 Juan Herrera (Mérida) 36.829

12 Ricarlos Rojas (Monagas) 37.029

 

300mts CRI Juvenil-A Damas

.1 Yarubi Bandrés (Yaracuy) 27.928 ORO

.2 Karla Pérez (Cojedes) 28.355 PLATA

.3 Solymar Vivas (Zulia) 29.582 BRONCE

.4 Ismar Valbuena (Zulia) 29.624

.5 Shannon Hernández (Trujillo) 30.210

.6 Kemberly Terán (Distrito Capital) 30.213

.7 Marilin Contreras (Táchira) 30.475

.8 Daniela Segura (Lara) 30.545

.9 Jessika Estévez (Guárico) 31.313

10 Daniela Hernández (Carabobo) 31.926

 

300mts CRI Juvenil-A Varones

.1 Leonard Muñoz (Guárico) 25.803 ORO

.2 Jhoan Guzmán (Trujillo) 25.841 PLATA

.3 Sebastián Paredes (Barinas) 25.980 BRONCE

.4 Luis Delgado (Distrito Capital) 26.319

.5 Jordán Nieto (Yaracuy) 26.463

.6 Cristián De La Hoz (Guárico) 26.930

.7 Janhel Fuentes (Zulia) 27.128

.8 Jhosender Rodríguez (Guárico) 27.187

.9 Jesús Guzmán (Trujillo) 27.362

10 José Guevara (Portuguesa) 27.534

11 Kevin Pérez (Apure) 27.672

12 Dámaso Rojas (Carabobo) 27.816

 

300mts CRI Sénior Damas

.1 Sandra Buelvas (Trujillo) 28.251 ORO

.2 Daniela Escalona (Barinas) 28.942 PLATA

.3 Karla Parada (Trujillo) 29.742 BRONCE

.4 Grecia González (Lara) 31.103

 

300mts CRI Sénior Varones

.1 Gerardo Galviz (Distrito Capital) 26.111 ORO

.2 Andrés Amaro (Lara) 27.849 PLATA

.3 Miguel Cáceres (Táchira) 28.362 BRONCE

.4 Carlos Morales (Carabobo) 28.681

.5 Albert Giménez (Yaracuy) 28.710

.6 Luis Betancourt (Guárico) 29.016

.7 Marcos Arismendi (Trujillo) 30.280

 

5.000mts Combinada Pre-Juvenil Damas

.1 Luis Vergara (Barinas) 9:30.650 ORO 16 Ptos

.2 Emma Gil (Barinas) PLATA 12 Ptos

.3 Andrea González (Barinas) BRONCE 08 Ptos

.4 Caribay Gómez (Mérida)

.5 Mariana Buelvas (Mérida)

 

5.000mts Combinada Pre-Juvenil Varones

.1 Ehiler Gómez (Barinas) 9:10.170 ORO 17 Ptos

.2 José Morales (Guárico) PLATA 09 Ptos

.3 Jesús Tovar (Barinas) BRONCE 04 Ptos

.4 Israel Briceño (Barinas) 01 Pto

.5 Héctor Quiroga (Distrito Capital)

.6 Denri Hoguera (Falcón)

.7 Luis García (Portuguesa)

.8 Antonio Zerpa (Portuguesa)

.9 William Hernández (Barinas)

10 Eduardo Díaz (Falcón)

11 Juan Molina (Falcón)

12 Brayan Zabala (Falcón)

 

10.000mts Combinada Juvenil-B Damas

.1 Angy Quintero (Barinas) 18:52.380 ORO 37 Ptos

.2 María Albarracín (Zulia) PLATA 13 Ptos

.3 Génesis Colmenares (Lara) BRONCE 08 Ptos

.4 Gina Sanabria (Táchira)

.5 Critzayd Agüero (Cojedes)

 

10.000mts Combinada Juvenil-B Varones

.1 Luis Leal (Barinas) 17:36.533 ORO 28 Ptos

.2 Wilfredo Valbuena (Táchira) PLATA 18 Ptos

.3 Robert Rozo (Barinas) BRONCE 07 Ptos

.4 Jhon Castillo (Carabobo) 05 Ptos

.5 Keiver Pérez (Apure) 04 Ptos

 

10.000mts Combinada Juvenil-A Damas

.1 Sindy Cortes (Barinas) 24:51.400 ORO 35 Ptos

.2 Daniela Segura (Lara) PLATA

.3 Dailyn Bueno (Táchira) BRONCE

.4 Shannon Hernández (Guárico)

.5 Marilin Contreras (Táchira)

.6 Karla Pérez (Cojedes)

.7 Kemberly Terán (Distrito Capital)

.8 Mayra Torres (Barinas)

.9 Ismar Valbuena (Táchira)

10 Johemy Carreras (Zulia)

11 Yorgelis Sequera (Portuguesa)

12 Wilmar Pérez (Carabobo)

13 Laura Guillen (Carabobo)

14 Daniela Hernández (Carabobo)

15 María Hilarreta (Falcón)

16 Sharon Ventura (Lara)

17 Jessika Estévez (Guárico) Caída

18 Yarubi Bandrés (Cojedes) Descalificada

 

10.000mts Combinada Juvenil-A Varones

.1 Julio César Mirena (Barinas) 15:15.936 ORO 16 Ptos

.2 Sebastián Paredes (Barinas) PLATA 06 Ptos

.3 Cristián De La Hoz (Guárico) BRONCE 06 Ptos

.4 Nelver Molero (Barinas) 01 Pto

.5 Jhoan Guzmán (Trujillo)

.6 Wilson Aguirre (Guárico)

.7 Luis Carvajal (Barinas)

.8 Jordán Nieto (Yaracuy)

.9 Heiber Rendón (Yaracuy)

10 Glockner Ropero (Mérida)

11 Robín Rozo (Barinas)

12 Kevin Rivera (Táchira)

13 Juan Hernández (Guárico)

14 Doniel Padrino (Distrito Capital)

15 Carlos Tarazona (Mérida)

16 Winder Zambrano (Barinas)

17 Noel Vivas (Guárico)

18 Jurgen Forero (Zulia)

19 Richard Gutiérrez (Mérida)

20 Dámaso Rojas (Carabobo)

21 Yoiner Salinas (Carabobo)

22 Erick Medina (Portuguesa)

23 Yorby Pérez (Guárico)

24 Luis Charmelo (Distrito Capital)

25 Pavel García (Lara)

26 Jhoneykel Villalba (Miranda)

27 Emmanuel Hidalgo (Portuguesa)

28 José Guevara (Portuguesa)

29 Anthony Reyes (Miranda)

30 Carlos Amaro (Lara)

31 Sergio Garate (Miranda)

32 Omar Fernández (Portuguesa)

33 Jesús Ugarte (Falcón)

34 Anthony Ortiz (Miranda)

 

10.000mts Combinada Sénior Damas

.1 Karla Parada (Trujillo) 24:51.680 ORO 16 Ptos

.2 Eva Andreína Saavedra (Lara) PLATA

.3 Grecia González (Lara) BRONCE

 

10.000mts Combinada Sénior Varones

.1 William Rojas (Trujillo) 15:15.936 ORO 17 Ptos

.2 Alexander Bastidas (Distrito Capital) PLATA 15 Ptos

.3 Gerardo Galviz (Distrito Capital) BRONCE

.4 Miguel Cáceres (Táchira)

.5 Ramón Fernández (Distrito Capital)

.6 Luis Betancourt (Guárico)

.7 Carlos Morales (Carabobo)

.8 Andrés Amaro (Lara)

 

5.000mts Eliminación Pre-Juvenil Damas

.1 Emma Gil (Barinas) 20:11.14 ORO

.2 Andrea González (Barinas) PLATA

.3 Caribay Gómez (Mérida) BRONCE

.4 Luisa Vergara (Barinas)

.5 Mariana Buelvas (Mérida)

.6 Daniela Ugarte (Falcón)

.7 Alisnesmar Ugarte (Falcón)

 

5.000mts Eliminación Pre-Juvenil Varones

.1 Israel Briceño (Barinas) 19:41.66 ORO

.2 Ehiler Gómez (Barinas) PLATA

.3 Jesús Tovar (Barinas) BRONCE

.4 José Morales (Guárico)

.5 Marco Ruiz (Cojedes)

.6 Luis García (Portuguesa)

.7 Héctor Quiroga (Distrito Capital)

.8 Denri Noguera (Falcón)

.9 Antonio Zerpa (Portuguesa)

10 William Hernández (Barinas)

11 Eduardo Díaz (Falcón)

12 Juan Molina (Falcón)

13 Brayan Zabala (Falcón)

 

5.000mts Eliminación Juvenil-B Damas

.1 Angy Quintero (Barinas) 27:52.67 ORO

.2 María Albarracín (Zulia) PLATA

.3 Iranny Hidalgo (Barinas) BRONCE

.4 Paola Cucchiara (Barinas)

.5 Gina Sanabria (Táchira)

.6 Critzayd Agüero (Cojedes)

.7 Génesis Colmenares (Lara)

.8 Betzaida Santa Cruz (Carabobo)

.9 Grendany Perdomo (Lara)

10 Karoly Tovar (Carabobo)

11 Laura Zambrano (Lara)

12 María Chacón (Barinas)

13 Denireis Ugarte (Falcón)
5.000mts Eliminación Juvenil-B Varones

.1 Miller López (Barinas) 25:34.24 ORO

.2 Kevin Pérez (Apure) PLATA

.3 Luis Leal (Barinas) BRONCE

.4 Diego Castellanos (Táchira)

.5 John Castillo (Carabobo)

.6 Wilfredo Valbuena (Táchira)

.7 Robert Rozo (Barinas)

.8 Luis Silvestri (Barinas)

.9 Juan Herrera (Mérida)

10 Tulio García (Cojedes)

11 Manuel Molina (Portuguesa)

12 Alfredo Sarmiento (Falcón)

13 Andrés Marín (Barinas)

14 Wilmer Boset (Distrito Capital)

15 Julio Barón (Barinas)

16 Marlon Márquez (Mérida)

17 Miguel Vargas (Miranda)

 

5.000mts Eliminación Juvenil-A Damas

.1 Sindy Cortes (Barinas) 26:58.20 ORO

.2 Wildreína Valbuena (Yaracuy) PLATA

.3 Mayra Alejandra Torres (Barinas) BRONCE

.4 Shannon Hernández (Trujillo)

.5 Dailyn Bueno (Táchira)

.6 Karla María Pérez (Cojedes)

.7 Kemberly Terán (Distrito Capital)

.8 Daniela Segura (Lara)

.9 Ismar Valbuena (Zulia)

10 Marilin Contreras (Táchira)

11 Johemy Carreras (Zulia)

12 Yorgelis Sequera (Portuguesa)

13 Wilmar Pérez (Carabobo)

14 Daniela Hernández (Carabobo)

15 Laura Guillen (Carabobo)

16 María Hilarreta (Falcón)

 

5.000mts Eliminación Juvenil-A Varones

.1 Nelver Molero (Barinas) 24:40.66 ORO

.2 Sebastián Paredes (Barinas) PLATA

.3 Julio César Mirena (Barinas) BRONCE

.4 Cristian De La Hoz (Guárico)

.5 Jhoan Guzmán (Trujillo)

.6 Jordán Nieto (Yaracuy)

.7 Luis Carvajal (Barinas)

.8 Jhosender Rodríguez (Guárico)

.9 Kevin Rivera (Táchira)

10 Janhel Fuentes (Zulia)

11 Wilson Aguirre (Guárico)

12 Heiber Rendón (Yaracuy)

13 Juan Hernández (Guárico)

14 Jurgen Forero (Zulia)

15 Douglas Araujo (Zulia)

16 Glockner Ropero (Mérida)

17 Doniel Padrino (Distrito Capital)

18 Yoiner Salinas (Carabobo)

19 Noel Vivas (Guárico)

20 Carlos Tarazona (Mérida)

21 Richard Gutiérrez (Mérida)

22 Leonard Muñoz (Guárico)

23 Gerson Tovar (Barinas)

24 Dámaso Rojas (Carabobo)

25 Jesús Guzmán (Trujillo)

26 Pavel García (Lara)

27 Robín Rozo (Barinas)

28 Luis Charmelo (Distrito Capital)

29 Carlos Amaro (Lara)

30 Walter Trujillo (Distrito Capital)

31 Jesús Ugarte (Falcón)

32 José Herrera (Portuguesa)

33 Omar Fernández (Portuguesa)

 

5.000mts Eliminación Sénior Damas

.1 Karla Parada (Trujillo) 27:10.86 ORO

.2 Sandra Buelvas (Trujillo) PLATA

.3 Eva Saavedra (Lara) BRONCE

.4 Grecia González (Lara)

 

5.000mts Eliminación Sénior Varones

.1 Gerardo Galviz (Distrito Capital) 26:06.54 ORO

.2 William Rojas (Trujillo) PLATA

.3 Alexander Bastidas (Distrito Capital) BRONCE

.4 Miguel Cáceres (Táchira)

.5 Luis Betancourt (Guárico)

.6 Ramón Fernández (Distrito Capital)

.7 Carlos Morales (Carabobo)

.8 Marcos Arismendi (Trujillo)

.9 Andrés Amaro (Lara)

10 Deivi Palacios (Guárico)

 

500mts Baterías Pre-Juvenil Damas

.1 Luis a Vergara (Barinas) 51.410 ORO

.2 Andrea González (Barinas) PLATA

.3 Emma Gil (Barinas) BRONCE

.4 Caribay Gómez (Mérida)

.5 Mariana Buelvas (Mérida)

.6 Daniela Ugarte (Falcón)

.7 Alisnesmar Ugarte (Falcón)

.8 Erismil Medina (Distrito Capital)

 

500mts Baterías Pre-Juvenil Varones

.1 Ehiler Gómez (Barinas) 46.985 ORO

.2 José Morales (Guárico) PLATA

.3 Israel Briceño (Barinas) BRONCE

.4 Jesús Tovar (Barinas)

.5 Marco Ruiz (Cojedes)

.6 Luis García (Portuguesa)

.7 Denri Noguera (Falcón)

.8 Eduardo Díaz (Falcón)

.9 Antonio Zerpa (Portuguesa)

10 William Hernández (Barinas)

 

500mts Baterías Juvenil-B Damas

.1 Angy Quintero (Barinas) 45.778 ORO

.2 Génesis Colmenares (Lara) PLATA

.3 María Albarracín (Zulia) BRONCE

.4 Iranny Hidalgo (Barinas)

.5 Grendany Perdomo (Lara)

.6 Paola Cucchiara (Barinas)

.7 Critzayd Agüero (Cojedes)

.8 María Chacón (Barinas)

.9 Betzaida Santa Cruz (Carabobo)

10 Karoly Tovar (Carabobo)

 

500mts Baterías Juvenil-B Varones

.1 Wilfredo Valbuena (Táchira) 45.778 ORO

.2 John Castillo (Carabobo) PLATA

.3 Robert Rozo (Barinas) BRONCE

.4 Luis Silvestri (Barinas)

.5 Keiver Pérez (Apure)

.6 Andrés Marín (Barinas)

.7 Tulio García (Cojedes)

.8 Luis Leal (Barinas)

.9 Miller López (Barinas)

10 Diego Castellanos (Táchira)

 

500mts Baterías Juvenil-A Damas

.1 Sindy Cortes (Barinas) 45.655 ORO

.2 Wildreína Valbuena (Yaracuy) PLATA

.3 Karla María Pérez (Cojedes) BRONCE

.4 Shannon Hernández (Trujillo)

.5 Daniela Segura (Lara)

.6 Ismar Valbuena (Zulia)

.7 Marilin Contreras (Táchira)

.8 Yorgelis Sequera (Portuguesa)

.9 Wilmar Pérez (Carabobo)

10 Laura Guillen (Carabobo)

 

500mts Baterías Juvenil-A Varones

.1 Sebastián Paredes (Barinas) 43.105 ORO

.2 Kevin Pérez (Apure) PLATA

.3 Jhoan Guzmán (Trujillo) BRONCE

.4 Rafael Contreras (Trujillo)

.5 José Guevara (Portuguesa)

.6 Leonard Muñoz (Guárico)

.7 Janhel Fuentes (Zulia)

.8 Jesús Guzmán (Trujillo)

.9 Jurgen Forero (Zulia)

10 Pavel García (Lara)

 

500mts Baterías Sénior Damas

.1 Karla Parada (Trujillo) 47.865 ORO

.2 Daniela Escalona (Barinas) PLATA

.3 Grecia González (Lara) BRONCE

.4 Sandra Buelvas (Trujillo

 

500mts Baterías Sénior Varones

.1 Ramón Fernández (Distrito Capital) 42.670 ORO

.2 Albert Giménez (Yaracuy) PLATA

.3 Miguel Cáceres (Táchira) BRONCE

.4 Gerardo Galviz (Distrito Capital)

.5 Andrés Amaro (Lara)

.6 Deivi Palacios (Guárico)

.7 Luis Betancourt (Guárico)

.8 Carlos Morales (Carabobo)

.9 Marcos Arismendi (Trujillo)

 

3.000mts Relevos Juvenil-B Varones

.1 Barinas

(Miller López, Luis Leal y Luis Silvestri) 5:05.94 ORO

.2 Portuguesa

(Luis García, Manuel Molina y Antonio Zerpa) 5:10.61 PLATA

.3 Falcón

(Eduardo Díaz, Denri Noguera y Alfredo Sarmiento) 5:14.14 BRONCE

 

3.000mts Relevos Juvenil-A Damas

.1 Barinas

(Sindy Cortes, Angy Quintero y Mayra Torres) 4:46.80 ORO

.2 Zulia

(Solymar Vivas, Ismar Valbuena y María Albarracín) 4:47.59 PLATA

.3 Táchira (Dailyn Bueno, Gina Sanabria y Marilin Contreras) 4:51.57 BRONCE

.4 Carabobo

(Daniela Hernández, Wilmar Pérez y Betzaida Santa Cruz) 5:08.64

 

3.000mts Relevos Juvenil-A Varones

.1 Barinas

(Sebastián Paredes, Julio César Mirena y Nelver Molero) 4:14.27 ORO

.2 Guárico

(Jhosender Rodríguez, Leonard Muñoz y Cristián De La Hoz) 4:14.48 PLATA

.3 Trujillo

(Jesús Guzmán, Jhoan Guzmán y Rafael Contreras) 4:16.65 BRONCE

.4 Zulia

(Janhel Fuentes, Jurgen Forero y Douglas Araujo) 4:18.75

.5 Carabobo

(John Castillo, Dámaso Rojas y Yoiner Salinas) 4:19.24

.6 Mérida

(Glockner Ropero, Carlos Tarazona y Juan Herrera) 4:33.15

 

1.000mts Baterías Pre-Juvenil Damas

.1 Luisa Vergara (Barinas) 1:47.83 ORO

.2 Emma Gil (Barinas) 1:47.94 PLATA

.3 Andrea González (Barinas) 1:49.03 BRONCE

.4 Mariana Buelvas (Mérida) 1:51.40

.5 Caribay Gómez (Mérida) 1:52.85

.6 Erismil Medina (Distrito Capital) 2:15.32

.7 Alisnesmar Ugarte (Falcón) 2:15.32

 

1.000mts Baterías Pre-Juvenil Varones

.1 Ehiler Gómez (Barinas) 1:41.84 ORO

.2 Jesús Tovar (Barinas) 1:43.19 PLATA

.3 Israel Briceño (Barinas) 1:43.44 BRONCE

.4 José Morales (Guárico) 1:43.76

.5 Luis García (Portuguesa) 1:45.83

.6 Marco Ruiz (Cojedes) 1:45.85

.7 Héctor Quiroga (Distrito Capital)

.8 Antonio Zerpa (Portuguesa)

.9 Denri Noguera (Falcón)

10 Juan Molina (Falcón)

 

1.000mts Baterías Juvenil-B Damas

.1 Irany Hidalgo (Barinas) 1:42.12 ORO

.2 Angy Quintero (Barinas) 1:42.13 PLATA

.3 María Albarracín (Zulia) 1:42.31 BRONCE

.4 Génesis Colmenares (Lara) 1:42.47

.5 Critzayd Agüero (Cojedes) 1:43.26

.6 Paola Cucchiara (Barinas) 1:43.27

.7 Laura Zambrano (Lara)

.8 Gina Sanabria (Táchira)

.9 Karoly Tovar (Carabobo)

10 Denireis Ugarte (Falcón)

 

1.000mts Baterías Juvenil-B Varones

.1 Wilfredo Valbuena (Táchira) 1:44.59 ORO

.2 Miller López (Barinas) 1:45.21 PLATA

.3 Robert Rozo (Barinas) 1:45.24 BRONCE

.4 Luis Silvestri (Barinas) 1:45.45

.5 Luis Leal (Barinas) 1:45.56

.6 Keiver Pérez (Apure) 1:45.69

.7 Tulio García (Cojedes)

.8 Diego Castellanos (Táchira)

.9 Juan Herrera (Mérida)

10 Manuel Molina (Portuguesa)

 

1.000mts Baterías Juvenil-A Damas

.1 Sindy Cortes (Barinas) 1:49.36 ORO

.2 Karla Pérez (Cojedes) 1:49.50 PLATA

.3 Shannon Hernández (Trujillo) 1:49.92 BRONCE

.4 Ismar Valbuena (Zulia) 1:50.19

.5 Mayra Alejandra Torres (Barinas) 1:50.36

.6 Daniela Segura (Lara)

.7 Wildreína Valbuena (Yaracuy)

.8 Kemberly Terán (Barinas)

.9 Marilin Contreras (Táchira)

 

1.000mts Baterías Juvenil-A Varones

.1 Jhoan Guzmán (Trujillo) 1:29.50 ORO

.2 Jordán Nieto (Yaracuy) 1:29.65 PLATA

.3 Janhel Fuentes (Zulia) 1:29.80 BRONCE

.4 Sebastián Paredes (Barinas) 1:29.81

.5 Rafael Contreras (Trujillo) 1:29.95

.6 Kevin Pérez (Apure) 1:30.47

.7 Heiber Rendón (Yaracuy)

.8 Wilson Aguirre (Guárico)

.9 Glockner Ropero (Mérida)

 

1.000mts Baterías Sénior Damas

.1 Karla Parada (Trujillo) 1:45.38 ORO

.2 Sandra Buelvas (Trujillo) 1:45.59 PLATA

.3 Daniela Escalona (Barinas) 1:45.74 BRONCE

.4 Eva Andreína Saavedra (Lara) 1:48.12

.5 Grecia González (Lara) 1:50.57

 

1.000mts Baterías Sénior Varones

.1 Ramón Fernández (Distrito Capital) 1:44.98 ORO

.2 Miguel Cáceres (Táchira) 1:45.33 PLATA

.3 Albert Giménez (Yaracuy) 1:46.41 BRONCE

.4 Carlos Morales (Carabobo) 1:46.90

 

200mts CRI Pre-Juvenil Damas

.1 Andrea González (Barinas) ORO

.2 Enitza Grzunov (Barinas) PLATA

.3 Luisa Vergara (Barinas) BRONCE

.4 Emma Gil (Barinas)

.5 Mariana Buelvas (Mérida)

.6 Caribay Gómez (Mérida)

.7 Daniela Ugarte (Falcón)

.8 Alisnesmar Ugarte (Falcón)

.9 Erismil Medina (Distrito Capital)

 

200mts CRI Pre-Juvenil Varones

.1 José Morales (Guárico) 19.970 ORO

.2 Ehiler Gómez (Barinas) 20.360 PLATA

.3 Denri Noguera (Falcón) 21.000 BRONCE

.4 Jesús Tovar (Barinas) 21.100

.5 Luis García (Portuguesa) 21.520

.6 Israel Briceño (Barinas) 21.660

.7 José Ramírez (Cojedes) 21.850

.8 Héctor Quiroga (Distrito Capital) 21.870

.9 Antonio Zerpa (Portuguesa) 22.280

10 Eduardo Díaz (Falcón) 22.350

11 Marco Ruiz (Cojedes) 22.360

12 Juan Molina (Falcón) 22.380

13 William Hernández (Barinas) 22.790

14 Brayan Zabala (Falcón) 25.290

 

200mts CRI Juvenil-B Damas

.1 Angy Quintero (Barinas) 20.020 ORO

.2 Paola Cucchiara (Barinas) 20.530 PLATA

.3 Iranny Hidalgo (Barinas) 20.657 BRONCE

.4 Génesis Colmenares (Lara) 20.903

.5 Critzayd Agüero (Cojedes) 21.294

.6 Grendany Perdomo (Lara) 21.780

.7 Karoly Tovar (Carabobo) 22.240

.8 Betzaida Santa Cruz (Carabobo) 22.374

.9 Gina Sanabria (Táchira) 22.631

10 María Chacón (Barinas) 23.231

11 Denireis Ugarte (Falcón) 23.254

 

200mts CRI Juvenil-B Varones

.1 John Castillo (Carabobo) 18.203 ORO

.2 Wilfredo Valbuena (Táchira) 18.731 PLATA

.3 Robert Rozo (Barinas) 19.347 BRONCE

.4 Keiver Pérez (Apure) 19.600

.5 Alfredo Sarmiento (Falcón) 19.761

.6 Wilbrethx Hernández (Barinas) 19.781

.7 Luis Silvestri (Barinas) 19.846

.8 Juan Herrera (Mérida) 20.165

.9 Ricarlos Rojas (Monagas) 20.196

10 Tulio García (Cojedes) 20.199

11 Manuel Molina (Portuguesa) 20.858

12 Miguel Vargas (Miranda) 21.252

13 Diego Castellanos (Táchira) 21.441

14 Jesús Ortiz (Portuguesa) 21.444

15 Wilmer Boset (Distrito Capital) 21.511

16 Marlon Márquez (Mérida) 21.912

 

200mts CRI Juvenil-A Damas

.1 Karla María Pérez (Cojedes) 19.508 ORO

.2 Wildreína Valbuena (Yaracuy) 20.291 PLATA

.3 Ismar Valbuena (Zulia) 20.557 BRONCE

.4 Lara Guillen (Carabobo) 20.893

.5 Yorgelis Sequera (Portuguesa) 21.536

.6 Daniela Segura (Lara) 21.759

.7 Wilmar Pérez (Carabobo) 21.821

.8 Daniela Hernández (Carabobo) 22.120

.9 Miriamyelis Villegas (Portuguesa) 22.205

10 María Hilarreta (Falcón) 22.576

11 Marilin Contreras (Táchira) 23.023

12 Sharon Ventura (Lara) 23.102

13 Solymar Vivas (Zulia) 23.982

 

200mts CRI Juvenil-A Varones

.1 Jhoan Guzmán (Trujillo) 17.142 ORO

.2 Sebastián Paredes (Barinas) 17.502 PLATA

.3 Luis Delgado (Distrito Capital) 17.544 BRONCE

.4 Leonard Muñoz (Guárico) 17.853

.5 Rafael Contreras (Trujillo) 18.042

.6 Janhel Fuentes (Zulia) 18.195

.7 Doniel Padrino (Distrito Capital) 18.226

.8 Kevin Pérez (Apure) 18.320

.9 Jesús Guzmán (Trujillo) 18.322

10 José Guevara (Portuguesa) 18.356

11 Ronaldo Zerpa (Zulia) 18.471

12 Emmanuel Hidalgo (Portuguesa) 18.529

13 Kevin Rivera (Táchira) 18.656

14 Winder Zambrano (Barinas) 18.657

15 Glockner Ropero (Mérida) 18.726

16 Erick Medina (Portuguesa) 18.757

17 Jhoneykel Villalba (Miranda) 18.813

18 Gerson Tovar (Barinas) 18.918

19 Luis Charmelo (Distrito Capital) 18.972

20 Walter Trujillo (Distrito Capital) 19.000

21 Yorby Pérez (Guárico) 19.029

22 Robín Rozo (Barinas) 19.104

23 Carlos Amaro (Lara) 19.252

24 Pavel García (Lara) 19.466

25 José Herrera (Portuguesa) 20.125

26 Jesús Ugarte (Falcón) 20.153

27 Carlos Tarazona (Mérida) 20.271

28 Anthony Ortiz (Miranda) 22.001

29 Anthony Reyes (Miranda) 22.022

30 Sergio Garate (Miranda) 22.702
200mts CRI Sénior Damas

.1 Sandra Buelvas (Trujillo) 19.106 ORO

.2 Daniela Escalona (Barinas) 19.647 PLATA

.3 Karla Parada (Trujillo) 20.218 BRONCE

.4 Rozhaida Pérez (Cojedes) 20.274

 

200mts CRI Sénior Varones

.1 Albert Giménez (Yaracuy) 17.999 ORO

.2 Ramón Fernández (Distrito Capital) 18.052 PLATA

.3 Deivi Palacios (Guárico) 18.623 BRONCE

.4 Andrés Amaro (Lara) 18.642

.5 Luis Betancourt (Guárico) 19.851

.6 Miguel Cáceres (Táchira) 20.200

 

5.000mts Puntos Pre-Juvenil Damas

.1 Luisa Vergara (Barinas) 9:41.06 ORO 15 Ptos

.2 Emma Gil (Barinas) PLATA 12 Ptos

.3 Andrea González (Barinas) BRONCE 10 Ptos

.4 Mariana Buelvas (Mérida) 05 Ptos

.5 Caribay Gómez (Mérida)

.6 Daniela Ugarte (Falcón)

.7 Alisnesmar Ugarte (Falcón)

 

5.000mts Puntos Pre-Juvenil Varones

.1 Ehiler Gómez (Barinas) 10:11.30 ORO 19 Ptos

.2 Israel Briceño (Barinas) PLATA 10 Ptos

.3 Jesús Tovar (Barinas) BRONCE 08 Ptos

.4 José Morales (Guárico) 05 Ptos

.5 José Ramírez (Cojedes) 02 Ptos

.6 Luis García (Portuguesa) 01 Pto

.7 Héctor Quiroga (Distrito Capital)

.8 Antonio Zerpa (Portuguesa)

.9 Marco Ruiz (Cojedes)

10 Eduardo Díaz (Falcón)

11 Denri Noguera (Falcón)

12 Juan Molina (Falcón)

13 Bryan Zabala (Falcón)

 

5.000mts Puntos Juvenil-B Damas

.1 Angy Quintero (Barinas) 16:54.90 ORO 09 Ptos

.2 María Albarracín (Zulia) PLATA 02 Ptos

.3 Iranny Hidalgo (Barinas) BRONCE

.4 Génesis Colmenares (Lara)

.5 Paola Cucchiara (Barinas)

.6 Grendany Perdomo (Lara)

.7 Gina Sanabria (Táchira)

.8 Laura Zambrano (Lara)

.9 María Chacón (Barinas)

10 Betzaida Santa Cruz (Carabobo)

11 Denireis Ugarte (Falcón)

 

5.000mts Puntos Juvenil-B Varones

.1 Luis Silvestri (Barinas) 9:20.360 ORO 36 Ptos

.2 Luis Leal (Barinas) PLATA 27 Ptos

.3 Robert Rozo (Barinas) BRONCE 08 Ptos

.4 Keiver Pérez (Apure) 04 Ptos

.5 Miller López (Barinas) 02 Ptos

.6 Diego Castellanos (Táchira) 02 Ptos

.7 Juan Herrera (Mérida) 01 Pto

.8 Wilmer Boset (Distrito Capital)

.9 Ricarlos Rojas (Monagas)

10 Marlon Márquez (Mérida)

11 Andrés Marín (Barinas)

12 Julio César Barón (Barinas)

13 Manuel Molina (Portuguesa)

14 Miguel Vargas (Miranda)

 

5.000mts Puntos Juvenil-A Damas

.1 Sindy Cortes (Barinas) 14:44.28 ORO 33 Ptos

.2 Mayra Alejandra Torres (Barinas) PLATA 13 Ptos

.3 Wildreína Valbuena (Yaracuy) BRONCE 08 Ptos

.4 Shannon Hernández (Trujillo) 05 Ptos

.5 Daniela Segura (Lara) 01 Pto

.6 Dailyn Bueno (Táchira) 01 Pto

.7 Karla María Pérez (Cojedes)

.8 Kemberly Terán (Distrito Capital)

.9 Ismar Valbuena (Zulia)

10 Marilin Contreras (Táchira)

11 Wilmar Pérez (Carabobo)

12 Laura Guillen (Carabobo)

13 Johemy Carreras (Zulia)

14 Daniela Hernández (Carabobo)

15 María Hilarreta (Falcón)

 

5.000mts Puntos Juvenil-A Varones

.1 Sebastián Paredes (Barinas) 15:23.14 ORO 18 Ptos

.2 Julio César Mirena (Barinas) PLATA 12 Ptos

.3 Jhoan Guzmán (Trujillo) BRONCE 06 Ptos

.4 Jordán Nieto (Yaracuy) 06 Ptos

.5 Nelver Molero (Barinas) 06 Ptos

.6 Luis Carvajal (Barinas) 06 Ptos

.7 Cristián De La Hoz (Guárico) 05 Ptos

.8 Pavel García (Lara) 05 Ptos

.9 Glockner Ropero (Mérida) 03 Ptos

10 Wilson Aguirre (Guárico) 02 Ptos

11 Carlos Tarazona (Mérida) 01 Pto

 

5.000mts Puntos Sénior Damas

.1 Karla Parada (Trujillo) 14:44.28 ORO

.2 Eva Andreína Saavedra (Lara) PLATA

.3 Grecia González (Lara) BRONCE

 

5.000mts Puntos Sénior Varones

.1 William Rojas (Trujillo) ORO

.2 Alexander Bastidas (Distrito Capital) PLATA

.3 Ramón Fernández (Distrito Capital) BRONCE

.4 Miguel Cáceres (Táchira)

.5 Deivi Palacios (Guárico)

.6 Andrés Amaro (Lara)

 

500mts Baterías Pre-Juvenil Damas Ruta

.1 Andrea González (Barinas) 50.590 ORO

.2 Emma Gil (Barinas) 50.900 PLATA

.3 Luisa Vergara (Barinas) 51.390 BRONCE

.4 Caribay Gómez (Mérida) 51.660

.5 Mariana Buelvas (Mérida) 52.030

.6 Enitza Grzunov (Barinas) 52.400

.7 Daniela Ugarte (Falcón)

.8 Alisnesmar Ugarte (Falcón)

 

500mts Baterías Pre-Juvenil Varones

.1 Jesús Tovar (Barinas) 48.430 ORO

.2 José Morales (Guárico) 48.800 PLATA

.3 Israel Briceño (Barinas) 49.030 BRONCE

.4 Ehiler Gómez (Barinas) 49.410

.5 Luis García (Portuguesa) 49.710

.6 Héctor Quiroga (Distrito Capital) 50.100

.7 Antonio Zerpa (Portuguesa) 50.370

.8 Juan Molina (Falcón) 50.380

.9 Denri Noguera (Falcón) 50.970

10 Marco Ruiz (Cojedes) 51.360

 

500mts Baterías Juvenil-B Damas

.1 Iranny Hidalgo (Barinas) 48.850 ORO

.2 Angy Quintero (Barinas) 49.360 PLATA

.3 Génesis Colmenares (Lara) 49.490 BRONCE

.4 Grendany Perdomo (Lara) 49.920

.5 Paola Cucchiara (Barinas) 50.740

.6 Karoly Tovar (Carabobo) 51.830

.7 María Albarracín (Zulia) 50.140

.8 Gina Sanabria (Táchira) 50.510

.9 Betzaida Santa Cruz (Carabobo) 50.870

10 Denireis Ugarte (Falcón) 52.770

 

500mts Baterías Juvenil-B Varones

.1 Wilfredo Valbuena (Táchira) 42.900 ORO

.2 Robert Rozo (Barinas) 43.210 PLATA

.3 Luis Silvestri (Barinas) 43.590 BRONCE

.4 Keiver Pérez (Apure) 43.890

.5 Wilbrethx Hernández (Barinas) 44.620

.6 Juan Herrera (Mérida) 45.150

.7 Tulio García (Cojedes) 45.408

.8 Miller López (Barinas) 46.280

.9 Alfredo Sarmiento (Falcón) 46.460

10 Ricarlos Rojas (Monagas) 46.890

 

500mts Baterías Juvenil-A Damas

.1 Sindy Cortes (Barinas) 50.610 ORO

.2 Ismar Valbuena (Zulia) 50.900 PLATA

.3 Wildreína Valbuena (Yaracuy) 51.600 BRONCE

.4 Marilin Contreras (Táchira) 52.020

.5 Johemy Carreras (Zulia) 52.340

.6 Daniela Hernández (Carabobo) 52.730

.7 Sharon Ventura (Lara) 50.400

.8 Wilmar Pérez (Carabobo) 50.790

.9 Laura Guillen (Carabobo) 51.150

10 María Hilarreta (Falcón) 53.670

 

500mts Baterías Juvenil-A Varones

.1 Sebastián Paredes (Barinas) 41.210 ORO

.2 Jhoan Guzmán (Trujillo) 41.520 PLATA

.3 Julio César Mirena (Barinas) 41.810 BRONCE

.4 Kevin Rivera (Táchira) 42.100

.5 Doniel Padrino (Distrito Capital) 42.320

.6 Winder Zambrano (Barinas) 42.680

.7 Heiber Rendón (Yaracuy) 43.180

.8 Jesús Guzmán (Trujillo) 43.230

.9 Kevin Pérez (Apure) 43.520

10 Pavel García (Lara) 44.420

 

500mts Baterías Sénior Damas

.1 Sandra Buelvas (Trujillo) 47.740 ORO

.2 Grecia González (Lara) 48.410 PLATA

.3 Daniela Escalona (Barinas) 48730 BRONCE

 

500mts Baterías Sénior Varones

.1 Deivi Palacios (Guárico) 41.346 ORO

.2 Andrés Amaro (Lara) 41.470 PLATA

.3 Miguel Cáceres (Táchira) 41.660 BRONCE

.4 Albert Giménez (Yaracuy) 42.040

.5 Luis Betancourt (Guárico) 43.290

.6 Marcos Arismendi (Trujillo) 44.670

 

5.000mts Eliminación Pre-Juvenil Damas Ruta

.1 Emma Gil (Barinas) 11:20.10 ORO

.2 Andrea González (Barinas) PLATA

.3 Mariana Buelvas (Mérida) BRONCE

.4 Luisa Vergara (Barinas)

.5 Caribay Gómez (Mérida)

 

5.000mts Eliminación Pre-Juvenil Varones Ruta

.1 Jesús Tovar (Barinas) 9:21.95 ORO

.2 Ehiler Gómez (Barinas) PLATA

.3 José Morales (Guárico) BRONCE

.4 Israel Briceño (Barinas)

.5 Luis García (Portuguesa)

.6 Marco Ruiz (Cojedes)

.7 Héctor Quiroga (Distrito Capital)

.8 Antonio Zerpa (Portuguesa)

.9 William Hernández (Barinas)

 

20.000mts Eliminación Juvenil-B Damas Ruta

.1 Angy Quintero (Barinas) 35:45.00 ORO

.2 Iranny Hidalgo (Barinas) PLATA

.3 Paola Cucchiara (Barinas) BRONCE

.4 María Albarracín (Zulia)

.5 Gina Sanabria (Táchira)

.6 Grendany Perdomo (Lara)

.7 Génesis Colmenares (Lara)

.8 Betzaida Santa Cruz (Carabobo)

.9 María Chacón (Barinas)

10 Laura Zambrano (Lara)

 

20.000mts Eliminación Juvenil-B Varones Ruta

.1 Robert Rozo (Barinas) 32:27.01 ORO

.2 Wilfredo Valbuena (Táchira) PLATA

.3 Keiver Pérez (Apure) BRONCE

.4 Luis Leal (Barinas)

.5 Luis Silvestri (Barinas)

.6 Tulio García (Cojedes)

.7 Juan Herrera (Mérida)

.8 Andrés Marín (Barinas)

.9 Diego Castellanos (Táchira)

10 Manuel Molina (Portuguesa)

11 Marlon Márquez (Mérida)

12 Miguel Vargas (Miranda)

Descalificado: Miller López (Barinas)

 

20.000mts Eliminación Juvenil-A Damas Ruta

.1 Mayra Alejandra Torres (Barinas) 35:44.08 ORO

.2 Sindy Cortes (Barinas) PLATA

.3 Wildreína Valbuena (Yaracuy) BRONCE

.4 Dailyn Bueno (Táchira)

.5 Marilin Contreras (Táchira)

.6 Daniela Segura (Lara)

.7 Ismar Valbuena (Zulia)

.8 Johemy Carreras (Zulia)

.9 Wilmar Pérez (Carabobo)

10 Daniela Hernández (Carabobo)

 

20.000mts Eliminación Juvenil-A Varones Ruta

.1 Jordán Nieto (Yaracuy) 29:47.07 ORO

.2 Sebastián Paredes (Barinas) PLATA

.3 Nelver Molero (Barinas) BRONCE

.4 Luis Carvajal (Barinas)

.5 Julio César Mirena (Barinas)

.6 Cristian De La Hoz (Guárico)

.7 Glockner Ropero (Mérida)

.8 Winder Zambrano (Barinas)

.9 Carlos Tarazona (Mérida)

10 Douglas Araujo (Zulia)

11 Gerson Tovar (Barinas)

12 Robín Rozo (Barinas)

13 Carlos Amaro (Lara)

14 Janhel Fuentes (Zulia)

15 Pavel García (Lara)

16 Anthony Reyes (Miranda)

17 Daniel Laguado (Aragua)

18 Sergio Garate (Miranda)

 

20.000mts Eliminación Sénior Damas Ruta

.1 Eva Andreína Saavedra (Lara) 37:11.09 ORO

.2 Grecia González (Lara) PLATA

 

20.000mts Eliminación Sénior Varones Ruta

.1 Deivi Palacios (Guárico) 29:53.09 ORO

 

Cuadro de Medallas Final:

 

Entidad

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Barinas

45

32

34

111

02 Trujillo

12

05

06

23

03 Guárico

04

05

03

12

04 Táchira

04

04

05

13

05 Distrito Capital

04

03

04

11

06 Yaracuy

03

05

04

12

07 Lara

01

08

06

15

08 Cojedes

01

02

01

04

09 Carabobo

01

02

00

03

10 Zulia

00

05

05

10

11 Apure

00

02

01

03

12 Portuguesa

00

01

00

01

13 Falcón

00

00

02

02

14 Mérida

00

00

02

02

15 Monagas

00

00

00

00

16 Anzoátegui

00

00

00

00

17 Aragua

00

00

00

00

18 Miranda

00

00

00

00

19 Sucre

00

00

00

00

20 Delta Amacuro

00

00

00

00

  TOTALES:

75

74

73

222

 

Clasificación Por Puntos:

.1 Barinas 2.194 Puntos CAMPEÓN

.2 Trujillo 518 puntos

.3 Lara 513 puntos

.4 Táchira 411 puntos

.5 Guárico 374 puntos

.6 Distrito Capital 330 puntos

.7 Yaracuy 266 puntos

.8 Cojedes 249 puntos

.9 Mérida 240 puntos

10 Zulia 233 puntos

11 Carabobo 200 puntos

12 Portuguesa 145 puntos

13 Apure 128 puntos

14 Falcón 28 puntos

15 Monagas 05 puntos

16 Anzoátegui 00 puntos

17 Aragua 00 puntos

18 Miranda 00 puntos

19 Sucre 00 puntos

20 Delta Amacuro 00 puntos

Descargué Aquí los Resultados completos de la 1ra Válida Nacional de Patinaje de Velocidad realizada en San Carlos de Austria, estado Cojedes del 14 al 18 de Enero de 2013—>Resultados de la 1ra Válida Nacional de Patinaje