Home » Regionales » Patinaje » Patinaje de Barinas logra 16 medallas

Patinaje de Barinas logra 16 medallas

El Patinaje de Barinas demostró su potencial ahora necesita una mejor y moderna instalación para seguir creciendo (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

San Carlos de Austria, Cojedes (Especial / Prensa Gobernación de Barinas – IRDEB).- La Selección de Patinaje de Velocidad del estado Barinas cerró con broche de Oro su Gran actuación en los XVIII Juegos Deportivos Nacionales Venezuela 2011 al ocupar el segundo lugar en la Tabla de Medallas con 5 de Oro, 7 de Plata y 4 de Bronce y el Título en el Cuadro de Puntuación General con 485 unidades.

La maratón de los 42 kilómetros cerró las competencias de está disciplina deportiva que una vez más demostró el crecimiento y desarrollo de nuestra entidad que coleccionaba 10 preseas en sus actuaciones anteriores en Andes 2005 y Llanos 2007 y en la edición 18 de los Juegos Nacionales acumuló 16 metales.

Sebastián Paredes Tigreros con 15 años de edad logró la presea de bronce en la competencia de largo aliento y acompañó en el podio al espigado corredor zuliano y patinador profesional en Estonia, Alfredo  Enrique León que se llevó la dorada mientras que la medalla de plata le correspondió al medallista mundial, Miguel Fabrizio Erviti del Distrito Capital.

Mayra Alejandra Torres contribuyó con 2 medallas de Oro a la gran hazaña del patinaje de Barinas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

En la rama femenina, la juvenil tachirense Dailyn Estefany Bueno logró sorpresivamente la medalla de oro, luego de que se escapó del grupo principal donde barinesas, zulianas y trujillanas estuvieron cuidándose y cuando reaccionaron ya era demasiada la ventaja. La medalla de plata le correspondió a nuestra representante Sindy María Cortes mientras el bronce fue para la hermana del ganador de la medalla de plata en la prueba masculina, Sara Sofía Erviti representante del estado Zulia.

La Selección de Barinas dirigida técnicamente por William Paredes y Jesús Lozada ganó el cuadro de Puntuación General de Posición por Puntos con 485, a razón de 5 medallas de oro, 7 de plata, 4 de bronce, 5 quintos lugares, 5 sextos lugares, 4 séptimos, 3 novenos y 8 décimos lugares.

 

Resultados de los 42 kilómetros Maratón Femenino

.1 Dailyn Estefany Bueno (Táchira) ORO

.2 Sindy María Cortes (Barinas) PLATA

.3 Sara Sofía Erviti (Zulia) BRONCE

.4 Alexander José  Bastidas (Distrito Capital)

.5 Freddy Luis Romero (Anzoátegui)

.6 Álvaro Luis Zambrano (Lara)

.7 Robín Ricardo Rozo Rodríguez (Barinas)

.8 Cristian de Jesús De La Hoz (Guárico)

 

Resultados de los 42 kilómetros Maratón Masculino

.1 Alfredo Enrique León (Zulia) ORO

.2 Miguel Fabrizio Erviti (Distrito Capital) PLATA

.3 Sebastián Paredes Tigreros (Barinas) BRONCE

.4 Solymar del Valle Vivas (Zulia)

.5 Bárbara Navas Rangel (Barinas)

.6 Eva Andreína Saavedra (Lara)

.7 Wildreína Alexandra Valbuena (Yaracuy)

.8 Daniela José Segura (Lara)

 

Cuadro Final de Medallas:

Pos Entidad

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Zulia

09

06

06

21

02 Barinas

05

07

04

16

03 Trujillo

05

02

04

11

04 Distrito Capital

03

04

02

09

05 Guárico

01

05

02

09

06 Táchira

01

00

02

03

07 Lara

00

00

02

02

08 Yaracuy

00

00

01

01

  TOTALES:

24

24

24

72