Home » Regionales » Ciclismo » Carabobo se llevó la Ruta Masculina del Ciclismo

Carabobo se llevó la Ruta Masculina del Ciclismo

El barinés Jonathan Monsalve no finalizó la prueba de ruta del ciclismo de los Juegos Deportivos Nacionales (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

San Carlos de Austria, Cojedes (Especial / Prensa Gobernación de Barinas – IRDEB).- El ciclismo de ruta de los XVIII Juegos Deportivos Nacionales Venezuela 2011 bajó su telón este sábado en la pista del Autódromo Internacional de San Carlos con la prueba de ruta masculina la cual se desarrolló sobre 35 vueltas y 143,5 kilómetros donde el carabobeño Randal Figueroa se llevó la presea dorada.

La sexteta barinesa encabezada por el estelar Jonathan Alejandro Monsalve ganador del Tour de Langkawi en Malasia a principio de año no pudo destacarse en la competencia y fueron desertado uno a uno debido al inclemente clima que hizo mella en la mitad de los participantes ya que solo concluyeron la prueba 50 de los 97 ciclistas que tomaron la partida.

Iván Darío Peñaranda fue el mejor de los pedalistas barineses al arribar en la casilla 21 a 1 minutos y 03 segundos del ganador, mientras que Oscar Arturo Rivera cruzó la raya de sentencia en el puesto 39 a 1 minutos y 09 segundos del triunfador.

El Podio de la Prueba de Ruta: Enrique Díaz (Táchira), Randal Figueroa (Carabobo) y Pedro Gutiérrez (Zulia) (Foto ZCiclsimo)

Enrique Díaz del estado Táchira logró la medalla de plata mientras que el quiboreño Pedro Gutiérrez representante del estado Zulia y vencedor de la pasada XLVIII Vuelta a Venezuela en bicicleta se quedó con el metal de bronce.

En la rama femenina la tachirense Lilibeth Chacón se ganó tanto la prueba de ruta disputada sobre 90,2 kilómetros como la contrarreloj individual sobre un recorrido de 18 kilómetros, mientras que el larense Carlos Linares que defiende los colores de Carabobo logró la dorada en la prueba al cronómetro realizada sobre 25 kilómetros.

Orden de Llegada de los 143,2 Kilómetros de la Prueba de Ruta Hombres:

.1 Randal Figueroa (Carabobo) 3:22.20 ORO

.2 Enrique Díaz (Táchira) m.t. PLATA

.3 Pedro Gutiérrez (Zulia) m.t. BRONCE

.4 Héctor González (Monagas) a 0.03 seg.

.5 Nelson Altuve (Trujillo) m.t.

.6 Jesús Sánchez (Sucre) a 0.16 seg.

.7 Miguel Flores (Lara) a 0.35 seg.

.8 Cristian Becerra (Táchira) m.t.

.9 Geovanni Rojas (Trujillo) a 1.03 seg.

10 Isaac Yaguaro (Carabobo) m.t.

21 Iván Darío Peñaranda (Barinas) m.t.

39 Oscar Arturo Rivera (Barinas) a 1.09 seg.

No Finalizaron:

Jonathan Alejandro Monsalve (Barinas)

Italo José Hernández (Barinas)

Anthony Miguel Zamudio (Barinas)

Víctor José López (Barinas)