Home » Regionales » Patinaje » Barinas Campeón del Patinaje Escolar por Quinto año seguido

Barinas Campeón del Patinaje Escolar por Quinto año seguido

Luis Leal ganó medalla de Oro en Guatemala el pasado fin de semana en la categoría Escuela 11-12 Años y se bajó del avión para darle a Barinas el título de los Juegos Escolares al ganar este martes en Valera los 5000 metros de la Maratón Masculino (Foto labarradeldeporte.com)

Valera, Trujillo (Especial / labarradeldeporte.com).- La Selección de Barinas conquistó el título de los XII Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2010 en la disciplina de Patinaje gracias a un gran cierre en las pruebas de Maratón donde sumó 2 de oro y 2 de bronce.

A pesar de no presentar sus mejores atletas debido a compromisos internacionales, la selección de patinaje de Barinas defendió hasta el último día su primer lugar y con la llegada de Luis Leal y Valeria Linares en la madrugada de este martes a la “Ciudad de las Siete Colinas” la posibilidad de retener el título un año más se hizo realidad.

Gran Sacrificio de los Padres

Definitivamente hay que pararse y aplaudir el sacrificio, la entrega y la dedicación de los padres de los atletas de la gran familia del Patinaje de Barinas y especialmente de los atletas Luis Leal y Valeria Linares quienes arribaron anoche al aeropuerto de Barinas procedentes de Guatemala donde estaban representando a Venezuela en el I Festival Internacional de Patinaje Infantil realizado en Ciudad de Guatemala y donde ambos aportaron varias medallas para el triunfo del patinaje nacional y sus padres tomaron los vehículos y se trasladaron hasta Valera para que hoy ganaran las pruebas de Maratón y el Quinto Título consecutivo para Barinas en el Patinaje Escolar.

Falta Patinódromo

El 2010 ha significado la consagración del Patinaje de Barinas al obtener el título en 2 de las 3 Válidas Nacionales de Patinaje, los Juegos Municipales, los Juegos Escolares, 18 Atletas en la Selección Infantil de Venezuela en Guatemala, 2 Atletas en el Mundial de Colombia y quién sabe cuantos más incluya en la Selección Nacional que viajará a Ecuador en diciembre y aún no se cuenta con una infraestructura de primer nivel.

Son demasiados títulos y logros para el deporte de Barinas ya que el Patinódromo de la Ciudad Deportiva NO tiene Tribunas, Camerinos, Baños, Oficinas para la Asociación y Jueces e Iluminación optima, el Patinaje barinés solo cuenta con una pista obsoleta a medía luz y el corazón, la garra, la entrega, la dedicación, el sacrificio, el esfuerzo de los Padres, Representantes, Atletas y todos quienes integran la gran familia del Patinaje, que esperan con ilusión la Construcción de un Patinódromo con la nueva pista homologada por la FIRS y Vesmaco y ojala y no suceda como el Domo de la misma Ciudad Deportiva que lleva 18 años esperando por su apertura.

Valeria Linares ganó medalla de Oro y Plata en Guatemala el pasado fin de semana en la categoría Escuela 11-12 Años y también se bajó del avión para darle a Barinas el título de los Juegos Escolares al ganar este martes en Valera los 5000 metros de la Maratón Femenino (Foto labarradeldeporte.com)

Barinas acumuló 126 puntos, por 95 de Lara y 58 de Táchira gracias a las 3 Medallas de Oro, 4 de  Plata y 6 de Bronce para un total de 13 preseas.

La organización y supervisión de la competencia estuvo a cargo de Juan Alvarado como director general y Gustavo Ortiz en funciones de director técnico de la Federación Venezolana de Patinaje mientras que José Marín y Carlos Orellana cumplieron similares funciones en representación del IND Central.

Resultados del la última Jornada:

100mts Carriles Femenino

.1 Grendanny Perdomo (Lara) ORO

.2 Yesenia Salazar (Lara) PLATA

.3 Valeria Linares (Barinas) BRONCE

.4 Rachel León (Barinas)

.5 Sonia Quintana (Yaracuy)

.6 Verónica Amundarai (Monagas)

.7 María Campos (Aragua)

.8 Yusbeli Morales (Aragua)

100mts Carriles Femenino

.1 Kleider Gómez (Táchira) ORO

.2 Luis Leal (Barinas) PLATA

.3 Alejandro Tovar (Barinas) BRONCE

.4 Alexis Torrealba (Monagas)

.5 Ricardo Rojas (Monagas)

.6 Jesús Centeno (Barinas)

.7 Luis Fernández (Aragua)

.8 Heiler Gómez (Barinas)

5000 m Maratón Femenino

.1 Valeria Linares (Barinas) ORO

.2 Grendanny Perdomo (Lara) PLATA

.3 Rachel León (Barinas) BRONCE

5000 m Maratón Masculino

.1 Luis Leal (Barinas) ORO

.2 Kleider Gómez (Táchira) PLATA

.3 Alejandro Tovar (Barinas) BRONCE

Mejor Atletas: Kleider Gómez (Táchira) y Grendanny Perdomo (Lara) con 48 puntos

Clasificación Por Puntos Femenino

.1 Lara 80

.2 Barinas 40

.3 Yaracuy 26

Clasificación Por Puntos Masculino

.2 Barinas 86

.2 Táchira 58

.3 Monagas 39

Clasificación Por Puntos Final:

.1 Barinas 126 CAMPEÓN

.2 Lara 95

.3 Táchira 58