Home » Regionales » Patinaje » 16 Barineses al Festival Internacional Infantil en Guatemala

16 Barineses al Festival Internacional Infantil en Guatemala

San Carlos, Cojedes (Especial / labarradeldeporte.com).- El Patinódromo de la Ciudad de San Carlos fue el escenario para realizar el selectivo y conformar la Selección de Venezuela que participará  en el I Festival Internacional de Patinaje Infantil Guatemala 2010 a realizarse en Ciudad de Guatemala del 11 al 14 de Noviembre próximo.

Adrián Fernández obtuvo la medalla de Oro en agilidad de V Juegos Deportivos Nacionales Municipales “JUDENAMU” y participará en la Categoría de 9 y 10 años Masculino en Patín Profesional (Foto labarradeldeporte.com)

El Patinaje de Barinas dirigido por el Lic. William Paredes, Daniela Escalona, Gerardo Rondón, Jesús Lozada, Feisal Galviz y el fisioterapeuta Mario García consiguió un hecho sin precedentes en la joven historia de este deporte en nuestro estado al obtener 16 de los 36 cupos que estaban disponibles para hacer este viaje a Centroamérica.

Este nuevo triunfo del Patinaje de Barinas le hace un llamado a las autoridades regionales para que de una vez por todas sea concluido el Patinódromo de la Ciudad Deportiva, ya que el mismo no cuenta con los servicios básicos como son las tribunas, baños, camerinos, oficinas para la asociación, cantina e iluminación adecuada y sin embargo esta disciplina deportiva es la que más triunfos y logros ha cosechado para Barinas en los últimos 4 años además de que confirma la supremacía que está ejerciendo a Nivel Nacional en las categorías menores.

Los 36 atletas que representarán a Venezuela en este I Festival Internacional de Patinaje Infantil Guatemala 2010 están distribuidos de la siguiente manera: 16 de Barinas, 3 de Carabobo, 3 de Cojedes, 3 de Guárico, 4 de Lara  y 7 de Táchira.

Nómina de Selección de Venezuela Infantil:

Categoría 7 y 8 años Femenino Patín Recreativo:

  • Miranda Rivera (Barinas)
  • Sofía Sivira (Barinas)
  • Willianny Ramírez (Cojedes)

Categoría 7 y 8 años Masculino Patín Recreativo:

  • Javier González (Barinas)
  • Sime Grzunov (Barinas)
  • Greivi Barriento (Táchira)

Categoría 7 y 8 años Femenino Patín Profesional:

  • Estephanie Cuevas (Lara)
  • Derisy Hernández (Táchira)
  • Albany Tolosa (Táchira)

Categoría 7 y 8 años Masculino Patín Profesional:

  • Marcelo Rengifo (Cojedes)
  • William Padrino (Guárico)
  • Roberto García (Lara)

Categoría 9 y 10 años Femenino Patín Recreativo:

  • Andrea González (Barinas)
  • Luisa Vergara (Barinas)
  • Valerie Azuaje (Lara)

Categoría 9 y 10 años Masculino Patín Recreativo:

  • Luis Mahuad (Barinas)
  • Alberto Arenas (Carabobo)
  • Gustavo Rodríguez (Guárico)

Categoría 9 y 10 años Femenino Patín Profesional:

  • Enitza Grzunov (Barinas)
  • Emma Gil (Barinas)
  • Laura Prieto (Táchira)

Categoría 9 y 10 años Masculino Patín Profesional:

  • Adrián Fernández (Barinas)
  • Argenis Lozada (Carabobo)
  • Juan Dubuc (Guárico)

Categoría 11 y 12 años Femenino Patín Recreativo:

  • Angi Anabela Quintero (Barinas)
  • Valeria Linares (Barinas)
  • Crisay Agüero (Cojedes)

Categoría 11 y 12 años Masculino Patín Recreativo:

  • Luis Leal (Barinas)
  • Julio Barón (Barinas)
  • Andrés Colina (Táchira)

Categoría 11 y 12 años Femenino Patín Profesional:

  • Paola Cucchiara (Barinas)
  • Génesis Colmenares (Lara)
  • Liz Parra (Táchira)

Categoría 11 y 12 años Masculino Patín Profesional:

  • Robert Rozo (Barinas)
  • John Castillo (Carabobo)
  • Wilfredo Valbuena (Táchira)