|

Italia prepara los Mundiales de Patinaje de Velocidad

 

Venezuela dirigido por el técnico colombiano Orlando José Cortines participará con 14 atletas en los Campeonatos Mundiales de Patinaje en Italia (Foto Prensa Fevepatin.net)

Roma, Italia (Especial / Prensa fevepatin.net).- Roberto Marotta, Presidente del Comité Internacional de Carreras de la Federación Internacional de Roller Sports (FIRS) indicó que a 45 días de dar inicio a los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior que se efectuaran en Ascoli Piceno y San Benedetto del Tronto en territorio italiano todo marcha según lo pautado.

 

De igual manera, el alto directivo indicó que una Comisión del Comité Olímpico Internacional “COI” asistirá para evaluar la participación y la organización del Patinaje de Velocidad en consideración de su posible inclusión en el Programa Olímpico 2020.

Los Roller Sports con la disciplina de la velocidad han sido incluidos en la short list del COI como uno de los deportes que pueden llegar a ser Olímpicos por lo que conjuntamente con la Federación Italiana de Hockey y Patinaje (FIHP) se trabaja para que los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior a realizarse en Ascoli Piceno (Pista) y San Benedetto del Tronto (Ruta) en Italia del 6 al 15 de Septiembre próximo sean un éxito en todos los aspectos.

 

Los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior se realizarán en Ascoli Piceno y San Benedetto del Tronto – Italia del 6 al 15 de Septiembre de 2012 (Foto Prensa Campeonato Mundial en Línea Italia 2012)

Los Campeonatos Mundiales Italia 2012 serán clasificatorios para los World Games o IX Juegos Deportivos Mundiales que se realizaran en Santiago de Cali, departamento del Valle – Colombia del 27 de julio al 4 de agosto de 2013. Los atletas admitidos en las competiciones sobre pista serán los mejores 35 patinadores y 35 patinadoras de los Mundiales 2012.

Además, por la primera vez en el programa de los Juegos Mundiales, habrá competiciones sobre ruta con otros 10 patinadores y 10 patinadoras, clasificados en los Mundiales 2012 sobre ruta, que serán admitidos además de los 35 clasificados sobre pista para un total de 45 patinadores y 45 patinadoras. El gran número de patinadores admitidos permitirá a muchas naciones participar en los mismos.

Los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Junior y Sénior a  efectuarse en Ascoli Piceno y San Benedetto del Tronto en Italia repartirán 144 Medallas (48 de Oro, 48 de Plata y 48 de Bronce).

 

Calendario Oficial de Pruebas de los Campeonatos Mundiales de Patinaje de Velocidad Júnior y Sénior Italia 2012

 

Pista / Ascoli Piceno

1ra Jornada / Sábado 8 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
9:00 am 300 mts Contra reloj Júnior Femenino Clasificación
  300 mts Contra reloj Júnior Masculino Clasificación
  300 mts Contra reloj Sénior Femenino Clasificación
  300 mts Contra reloj Sénior Masculino Clasificación
  10000 mts Puntos / Eliminación Júnior Femenino Clasificación
  10000 mts Puntos / Eliminación Júnior Masculino Clasificación
  15000 mts Eliminación Sénior Femenino Clasificación
  15000 mts Eliminación Sénior Masculino Clasificación
7:30 pm 10000 mts Puntos / Eliminación Júnior Femenino Final
8:00 pm 10000 mts Puntos / Eliminación Júnior Masculino Final
8:30 pm 300 mts Contra reloj Júnior Femenino Final
8:45 pm 300 mts Contra reloj Júnior Masculino Final
9:00 pm 300 mts Contra reloj Sénior Femenino Final
9:15 pm 300 mts Contra reloj Sénior Masculino Final
9:30 pm 15000 mts Eliminación Sénior Femenino Final
10:00 pm 15000 mts Eliminación Sénior Masculino Final

 

2da Jornada / Domingo 9 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
9:00 am 500 mts Sprint Sénior Femenino 8vos de Final
  500 mts Sprint Sénior Masculino 8vos de Final
  1000 mts en Línea Junior Femenino Baterías
  1000 mts en Línea Junior Masculino Baterías
  500 mts Sprint Sénior Femenino 4tos de Final
  500 mts Sprint Sénior Masculino 4tos de Final
  1000 mts en Línea Junior Femenino Semi-Final
  1000 mts en Línea Junior Masculino Semi-Final
  500 mts Sprint Sénior Femenino Semi-Final
  500 mts Sprint Sénior Masculino Semi-Final
  15000 mts Eliminación Júnior Femenino Clasificación
  15000 mts Eliminación Júnior Masculino Clasificación
  10000 mts Puntos / Eliminación Sénior Femenino Clasificación
  10000 mts Puntos / Eliminación Sénior Masculino Clasificación
8.00 pm 15000 mts Eliminación Júnior Femenino Final
8:30 pm 15000 mts Eliminación Júnior Masculino Final
9:00 pm 10000 mts Puntos / Eliminación Sénior Femenino Final
9:25 pm 10000 mts Puntos / Eliminación Sénior Masculino Final
9:50 pm 500 mts Sprint Sénior Femenino Final
10:00 pm 500 mts Sprint Sénior Masculino Final
10:10 pm 1000 mts en Línea Junior Femenino Final
10:20 pm 1000 mts en Línea Junior Masculino Final

 

3ra Jornada / Lunes 10 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
9:00 am 500 mts Sprint Junior Femenino Baterías
  500 mts Sprint Junior Masculino Baterías
  1000 mts en Línea Sénior Femenino Baterías
  1000 mts en Línea Sénior Masculino Baterías
  500 mts Sprint Junior Femenino 4tos de Final
  500 mts Sprint Junior Masculino 4tos de Final
  1000 mts en Línea Sénior Femenino Semi-Final
  1000 mts en Línea Sénior Masculino Semi-Final
  500 mts Sprint Junior Femenino Semi-Final
  500 mts Sprint Junior Masculino Semi-Final
  3000 mts Americana Junior Femenino Clasificación
  3000 mts Americana Junior Masculino Clasificación
  3000 mts Americana Sénior Femenino Clasificación
  3000 mts Americana Sénior Masculino Clasificación
8:30 pm 500 mts Sprint Junior Femenino Final
8:35 pm 500 mts Sprint Junior Masculino Final
8:55 pm 1000 mts en Línea Sénior Femenino Final
9:10 pm 1000 mts en Línea Sénior Masculino Final
9:40 pm 3000 mts Americana Junior Femenino Final
9:50 pm 3000 mts Americana Junior Masculino Final
10:00 pm 3000 mts Americana Sénior Femenino Final
10:10 pm 3000 mts Americana Sénior Masculino Final

 

Ruta / San Benedetto del Tronto

4ta Jornada / Miércoles 12 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
9:00 am 200 mts Contra reloj Júnior Femenino 4tos de Final
  200 mts Contra reloj Júnior Masculino 4tos de Final
  200 mts Contra reloj Sénior Femenino 4tos de Final
  200 mts Contra reloj Sénior Masculino 4tos de Final
  10000 mts Puntos Júnior Femenino 4tos de Final
  10000 mts Puntos Júnior Masculino 4tos de Final
  20000 mts Eliminación Sénior Femenino 4tos de Final
  20000 mts Eliminación Sénior Masculino 4tos de Final
7:00 pm 10000 mts Puntos Júnior Femenino Final
7:30 pm 20000 mts Eliminación Sénior Femenino Final
8:30 pm 200 mts Contra reloj Junior Femenino Final
8:40 pm 200 mts Contra reloj Junior Masculino Final
8:50 pm 200 mts Contra reloj Sénior Femenino Final
9:00 pm 200 mts Contra reloj Sénior Masculino Final
9:20 pm 10000 mts Puntos Junior Masculino Final
9:50 pm 20000 mts Eliminación Sénior Masculino Final

 

5ta Jornada / Jueves 13 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
9:00 am 500 mts Sprint Junior Femenino Clasificación
  500 mts Sprint Junior Masculino Clasificación
  500 mts Sprint Junior Femenino 4tos de Final
  500 mts Sprint Junior Masculino 4tos de Final
  500 mts Sprint Junior Femenino Semi-Final
  500 mts Sprint Junior Masculino Semi-Final
  10000 mts Puntos Sénior Femenino Clasificación
  10000 mts Puntos Sénior Masculino Clasificación
  20000 mts Eliminación Junior Femenino Clasificación
  20000 mts Eliminación Junior Masculino Clasificación
8:00 pm 20000 mts Eliminación Junior Femenino Final
8:45 pm 20000 mts Eliminación Junior Masculino Final
9:25 pm 500 mts Sprint Junior Femenino Final
9:30 pm 500 mts Sprint Junior Masculino Final
9:40 pm 10000 mts Puntos Sénior Femenino Final
10:05 pm 10000 mts Puntos Sénior Masculino Final

 

6ta Jornada / Viernes 14 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
9:00 am 500 mts Sprint Sénior Femenino Clasificación
  500 mts Sprint Sénior Masculino Clasificación
  500 mts Sprint Sénior Femenino 4tos de Final
  500 mts Sprint Sénior Masculino 4tos de Final
  500 mts Sprint Sénior Femenino Semi-Final
  500 mts Sprint Sénior Masculino Semi-Final
  5000 mts Americana Junior Femenino Clasificación
  5000 mts Americana Junior Masculino Clasificación
  5000 mts Americana Sénior Femenino Clasificación
  5000 mts Americana Sénior Masculino Clasificación
8:30 pm 500 mts Sprint Sénior Femenino Final
8:40 pm 500 mts Sprint Sénior Masculino Final
9:10 pm 5000 mts Americana Junior Femenino Final
9:30 pm 5000 mts Americana Junior Masculino Final
9:50 pm 5000 mts Americana Sénior Femenino Final
10:10 pm 5000 mts Americana Sénior Masculino Final

 

7ma Jornada / Sábado 15 de Septiembre

 

Hora Prueba Categoría Fase
2:00 pm Maratón 42 Kilómetros Junior Femenino Final
3:15 pm Maratón 42 Kilómetros Junior Masculino Final
4:30 pm Maratón 42 Kilómetros Sénior Femenino Final
5:45 pm Maratón 42 Kilómetros Sénior Masculino Final

URL corta: http://labarradeldeporte.com/site/?p=31422

Por el jul 29 2012. en Patinaje, Titulares, Venezuela. Puede dejar un comentario o trackback para esta noticia

Deje una respuesta

Comentarios