Home » Regionales » Ciclismo » Jimmy Briceño Campeón de la XLVII Vuelta al Táchira

Jimmy Briceño Campeón de la XLVII Vuelta al Táchira

El barinés Jimmy Briceño Campeón de la Vuelta al Táchira 2012 es llevado en hombros por el ex ciclista José “Batato” Ruiz (Foto Gennaro Pascale / Prensa XLVII Vuelta al Táchira 2012)

San Cristóbal – Táchira (Por Gonzalo Rey Muñoz / Prensa XLVII Vuelta al Táchira).- El venezolano Jimmy Briceño ganó hoy la edición “47 de la Vuelta al Táchira en Bicicleta – Sembrando Valores para la Vida” y se convirtió en el primer corredor nacido en el estado llanero de Barinas que conquista la principal competencia ciclística del país.Este domingo se disputó la décima y última etapa corrida entre la población de El Piñal y San Cristóbal, en distancia de 118,6 kilómetros, dominada por el corredor Juan Murillo, del club Gobernación del Zulia, con tiempo de 3 horas, 11 minutos y 00 segundos.
La jornada culminó en el velódromo “J. J. Mora”, sede de los Campeonatos Mundiales de San Cristóbal 1977, con un llenazo impresionante, calculándose que fue observada por más de 400 mil aficionados a lo largo de su trayecto de los 118,6 kilómetros.
El campeón recorrió los 1341,7 kilómetros de las diez etapas de la prueba en 34 horas, 39 minutos y 54 segundos.
En la prueba Clase 2.2 del calendario UCI América Tour participaron 96 corredores en representación de Colombia, Cuba, Holanda, Rusia, México y Venezuela.

El barinés Jimmy Briceño Campeón de la Vuelta al Táchira 2012 es llevado en hombros por el ex ciclista José “Batato” Ruiz (Foto Gennaro Pascale / Prensa XLVII Vuelta al Táchira 2012)

Briceño otorgó el título número 16 en la historia de la prueba al club Lotería del Táchira, uno de los más antiguos del mundo, fundado en el 1º de junio de 1968.
Este año la tropa “lotera” elevó a dieciséis las victorias individuales tras las de Efraín Rodríguez (1978), José Duax Hernández (1979), Mario Medina (1983), Carlos Alba (1984), José Lindarte (1985), Elio Villamizar (1987), Alexis Méndez (1994), Carlos Maya (1995), César Salazar (1997), Julio César Blanco (1998), Aldrin Salamanca (1999), Noel Vásquez (2000 y 2001), Freddy Vargas (2002) y Ronald González (2009).
Durante la última etapa se protagonizó una fuga de siete corredores, en la que se involucraron Wilmen Bravo (Cauchos Guayana – Carabobo), Jhon Nava (Gob. Táchira), el uruguayo Ramiro Cabrera (Movistar), Juan Murillo (Gobernación del Zulia), Daniel Abreu (Ejército Bolivariano de Venezuela – Fegaven) y Arthur García (Kino Táchira).
Hoy se disputaron tres sprints, dominados los dos primeros por Wilmer Bravo, el tercero por Daniel Abreu y el último por Jhon Nava. El local Arthur García, del Kino Táchira, se proclamó campeón de los velocistas con 48 puntos, contra 34 de su compatriota Wilmen Bravo.
Asimismo, se protagonizaron dos premios de montaña, el primero de tercera categoría que dominó Daniel Abreu (Ejército Bolivariano de Venezuela – Fegaven) y el último de segunda, devorado por Juan Murillo; sin embargo, Manuel Medina, de la Gobernación del Zulia, se proclamó campeón de los escaladores con 52 puntos. Lotería del Táchira dominó en la modalidad por equipos tras ganar siete etapas.
La prueba presentó un podio totalmente venezolano, Ronald González se quedó con el segundo lugar a un minuto y dos segundos y tercero Manuel Medina, distanciado a 2´.21´´.
El campeón agradeció a Dios que me “iluminó el camino para que se me diera el triunfo” y dedicó su victoria a todos los habitantes de su localidad Barinitas, a su esposa e hija, así como a sus compañeros de     Lotería del Táchira”.

El Podio de la Vuelta a falta de una etapa: Ronald González (Sub-Campeón), Jimmy Briceño (Campeón) y Manuel Medina (3ro) (Foto Gennaro Pascale / Prensa XLVII Vuelta al Táchira 2012)

–Hoy se me dio la oportunidad, soy un joven muy humilde, muy sencillo que me gusta el ciclismo por eso abandoné mis estudios cuando cursaba el segundo año de bachillerato y desde entonces estoy sobre una bicicleta-, indicó el campeón.
El nativo de Barinitas entró en el libro de oro del ciclismo nacional
Jimmy Briceño señaló que espera ser tomado en cuenta para formar parte de los corredores que enviará la Federación Venezolana de Ciclismo a los Juegos Olímpicos de Londres 2012. “Me gustaría vestir el tricolor nacional en las próximas olimpiadas y continuar mi ascenso en el ciclismo nacional”, declaró el corredor que continuará la temporada 2012 con Lotería del Táchira.
El campeón llamó a los empresarios a respaldar a los nuevos talentos que se inician en el ciclismo y recordó que “sufrí mucho para comprar mi primera bicicleta, cuando llegué al cuartel a prestar el servicio militar encontré el estimulo y desde entonces me he esmerado a ser mejor cada día”, puntualizó el ciclista nacido el 15 de abril de 1986.

IX Etapa (San Rafael de El Piñal – San Cristóbal 116,2 Km):
.1 Juan Murillo (VEN) Gobierno del Zulia 3:11.00 (37.260 km/h)
.2 John Navas (VEN) Gobierno Democrático del Táchira m.t.
.3 Daniel Abreu (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela m.t.
.4 Jonathan Camargo (VEN) Gobierno del Zulia m.t.
.5 Arthur García (VEN) Kino Táchira – Drodinica m.t.

Juancho Murillo de la Gobernación del Zulia venció en un ajustado embalaje a John Navas en el Velódromo J. J. Mora (Foto Gennaro Pascale / Prensa XLVII Vuelta al Táchira 2012)

.6 Ramiro Cabrera (URU) Movistar Team de Colombia a 0.58 seg.
.7 Franklin Chacón (VEN) Cauchos Guayana – Gob. Carabobo a 1.56 seg.
.8 Miguel Ubeto (VEN) Lotería del Táchira m.t.
.9 Manuel Medina (VEN) Gobierno del Zulia m.t.
10 Freddy Vargas (VEN) Kino Táchira – Drodinica m.t.
11 Ronald González (VEN) Lotería del Táchira m.t.
12 Jonathan Salinas (VEN) Kino Táchira – Drodinica m.t.
13 Edwin Becerra (VEN) Gobierno del Zulia m.t.
14 Carlos Johan Galviz (VEN) Movistar Team m.t.
15 Josvan Rojas (VEN) Cauchos Guayana – Gob. Carabobo m.t.
30 Jimmy Briceño (VEN) Lotería del Táchira m.t.
65 César Benítez (MEX) Transtur de México a 19.24 seg.
Retirados en la Etapa:
Markyn Angarita (COL) Movistar Team de Colombia
Maky Román (VEN) Gobierno Democrático del Táchira

Clasificación General Individual (1.341,7 Km):
.1 Jimmy Briceño (VEN) Lotería del Táchira 34:39.54 (38, 700 km/h) CAMPEÓN
.2 Ronald González (VEN) Lotería del Táchira a 1.02 seg.
.3 Manuel Medina (VEN) Gobierno del Zulia a 2.21 seg.
.4 José Isidro Chacón (VEN) Lotería del Táchira a 5.44 seg.
.5 Yeisson Delgado (VEN) Kino Táchira – Drodinica a 6.36 seg.
.6 Edwin Becerra (VEN) Gobierno del Zulia a 6.40 seg.
.7 Jonathan Camargo (VEN) Gobierno del Zulia a 6.60 seg.
.8 Carlos Johan Galviz (VEN) Movistar Team a 7.13 seg.
.9 José Alirio Contreras (VEN) Lotería del Táchira a 8.02 seg.
10 Freddy Vargas (VEN) Kino Táchira – Drodinica a 8.19 seg.
11 Jonathan Salinas (VEN) Kino Táchira – Drodinica a 8.35 seg.
12 Daniel Abreu (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela a 9.32 seg.
13 José Antonio Alarcón (VEN) Movistar Team a 11.34 seg.
14 Herberth Rivas (VEN) Gobierno del Zulia a 12.00 seg.
15 Yovani Parra (COL) Mineralex de Colombia a 17.30 seg.
16 Nelson Camargo (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela a 20.10 seg.
17 Juan Carlos Ruiz (VEN) Alcaldía de Valera a 21.59 seg.
18 Gusneiver Gil (VEN) Alcaldía de Valera a 30.58 seg.
19 John Nava (VEN) Gobierno Democrático del Táchira a 35.39 seg.
20 Wiston Camargo (VEN) Alcaldía de Valera a 38.16 seg.
65 Alain González (CUB) Selección Nacional de Cuba a 4:42.18 seg.

Clasificación de los Sprints:
.1 Arthur García (VEN) Kino Táchira – Drodinca 48 Pts
.2 Wilmen Bravo (VEN) Cauchos Guayana – Carabobo 34 Pts
.3 Nelson Camargo (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela 14 Pts
.4 Ronald Lindarte (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela 13 Pts
.5 Daniel Abreu (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela 13 Pts
.6 Ángel Rivas (VEN) Alcaldía de Valera 12 Pts

Clasificación de los Premios de Montaña:
.1 Manuel Medina (VEN) Gobierno del Zulia 52 Pts
.2 Jimmy Briceño (VEN) Lotería del Táchira 40 Pts
.3 Ronald González (VEN) Lotería del Táchira 20 Pts
.4 Herberth Rivas (VEN) Gobierno del Zulia 17 Pts
.5 Nelson Camargo (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela 14 Pts
.6 Maky Román (VEN) Gobierno Democrático del Táchira 11 Pts

Clasificación de la Regularidad:
.1 Jimmy Briceño (VEN) Lotería del Táchira 76 Pts
.2 Ronald González (VEN) Lotería del Táchira 65 Pts
.3 Manuel Medina (VEN) Gobierno del Zulia 59 Pts
.4 José Isidro Chacón (VEN) Lotería del Táchira 32 Pts
.5 Freddy Vargas (VEN) Kino Táchira – Drodinica 30 Pts
.6 Edwin Becerra (VEN) Gobierno del Zulia 27 Pts

Clasificación Por Puntos:
.1 Jimmy Briceño (VEN) Lotería del Táchira 131 Pts
.2 Ronald González (VEN) Lotería del Táchira 124 Pts
.3 Manuel Medina (VEN) Gobierno del Zulia 118 Pts
.4 Arthur García (VEN) Kino Táchira – Drodinca 88 Pts
.5 José Isidro Chacón (VEN) Lotería del Táchira 79 Pts
.6 Freddy Vargas (VEN) Kino Táchira – Drodinica 66 Pts

Clasificación de los Más Jóvenes:
.1 Jonathan Salinas (VEN) Kino Táchira – Drodinica 34:48.29
.2 Nelson Camargo (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela a 11.35 seg.
.3 José Duarte (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela a 37.00 seg.
.4 Herver Vargas (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela a 55.38 seg.
.5 José Marques (VEN) Ejercito Bolivariano de Venezuela a 1:02.10 seg.
.6 Ronald Lindarte (VEN) Fegaven – Ejercito de Venezuela a 1:22.05 seg.

Clasificación Por Equipos:
.1 Lotería del Táchira 104:05.50
.2 Gobierno del Zulia a 2.51 seg.
.3 Kino Táchira – Drodinica a 14.18 seg.
.4 Movistar Team de Colombia a 1:00.36 seg.
.5 Fegaven – Ejercito de Venezuela a 1:01.24 seg.
.6 Ejercito de Venezuela a 2:13.58 seg.